ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

  12 сентября в Министерстве семейной, демографичекой политике и социального благополучия Ульяновской области состоялось заседание Секретариата Комиссии при Губернаторе Ульяновской области по делам инвалидов. Членам комиссии является председатель РО ВОРДИ Ульяновской обл. Верюгина С.В.. Темой обсуждения  стал вопрос оснащения организаций, включённых в программу Ульяновской области по формированию системы комплексной реабилитации (абилитации) инвалидов, в том числе детей-инвалидов, на 2020 год, реабилитационным оборудованием, эффективности и целесообразности запланированного к приобретению реабилитационного оборудования.
Регион участвует в данной программе второй год. И каждое из ведомств активно реализует выделенные денежные средства во благо детей с особенностями в развитии.
      На заседании выслушали главного консультанта департамента общего образования, дополнительного воспитания Министерства образования и науки Ульяновской области Мясникову Маграриту Валентиновну. Она рассказала, что в рамках реабилитации психолого-педагогические комиссии закупят оборудование для песочной терапии, сенсорной комнаты. Пальшинцева Ирина Борисовна- главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Ульяновской области поделилась тем, что для медицинской абилитации и реабилитации будет приобретен тренажер, позволяющий развить навыки ходьбы. Баскаков Виктор Викторович- директор ОГКУ "Ульяновская спортивно-адаптивная школа" планирует оснастить школы спортивным инвентарём. Но при этом возник вопрос, насколько будут доступны школы для детей на инвалидных колясках. Что бы быть уверенными в доступной среде для детей с ограниченными возможностями во время занятий спортом, председатель РО ВОРДИ и директор АНО "Солнце для всех" предложили дополнительно встретиться с целью ознакомления предполагаемых объектов и выделенных инструкторов для занятий с детьми.  Главный специалист Министерства культуры и искусства Ульяновской обл. Бакиров Талгят Абрарович также планирует улучшить содержание уже существующих площадок на базе краеведческого музея и музея им. Гончарова

    Основной спорный вопрос во время заседания-это оборудование тренировочных квартир. Министерство планирует распределить денежные средства по ПНИ области. Челны ВОРДИ настаивали на том, что площадкой для тренировочной квартиры не должны быть ПНИ, так как тренировочная квартира-это первый этап к «сопровождаемому проживанию» и они должны максимально приблизить будущих жильцов СП к социализации. Многие ПНИ находятся далеко от районных центров и организовав там тренировочный квартиры никакой социализации произойти не может. Только в двоих ПНИ возможно выделение отдельного пространства (комнаты), для организации социально-бытовых модулей. Конечно оборудование, которое планируют приобрести ПНИ за счёт этой программы улучшат условия ПСУ, но это никак не организация тренировочных квартир.

Состоялось заседание Секретариата Комиссии при Губернаторе Ульяновской области по делам инвалидов 

totop