ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

Здравоохранение

Федеральный куратор направления  - Юлия Панкова

ВОРДИ продолжает работу, направленную на льготное (бесплатное) обеспечение пациентов с сахарным диабетом системами непрерывного мониторирования глюкозы и ланцетами к устройству для прокалывания кожи (наконечник для ручки-скарификатора).

Не позднее 1 марта субъекты обращения медицинских изделий, медицинские, научные медицинские и (или) фармацевтические организации, а также общественные объединения, осуществляющие деятельность в сферах здравоохранения, обращения медицинских изделий, защиты прав граждан в сфере охраны здоровья могут направить предложения о включении медицинского изделия в перечень (Постановление Правительства РФ от 22 сентября 2014 г. N 968

"О порядке формирования перечней медицинских изделий").

ВОРДИ направила в комиссию Министерства здравоохранения Российской Федерации по формированию перечней медицинских изделий предложения о включении следующих медицинских изделий в перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг:

1.            Трансмиттер Guardian Connect, Набор трансмиттера Guardian 2 Link, Набор трансмиттера Guardian Link (3) для помп MiniMed с системой непрерывного мониторинга глюкозы вид медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий, утвержденной Министерством здравоохранения Российской Федерации, 332910 - Передатчик имплантируемой системы мониторинга уровня глюкозы.

2.            Трансмиттер MMT-7703WW Вид медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий, утвержденной Министерством здравоохранения Российской Федерации, 269540 - Система чрескожного мониторинга уровня глюкозы в интерстициальной жидкости

3.            Ланцеты одноразовые к устройству для прокалывания кожи вид медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий, утвержденной Министерством здравоохранения Российской Федерации, 164390 - Наконечник для ручки-скарификатора

Медицинские изделия из п. 1-2 являются неотъемлемой частью системы непрерывного мониторирования глюкозы.

Медицинские изделия из п. 3 являются неотъемлемой частью исследования уровня глюкозы крови. Работа глюкометра предполагает использование таких одноразовых медицинских изделий, как тест-полоски и ланцеты. Следовательно, работа глюкометра без сопутствующих и необходимых расходных одноразовых медицинских изделий не позволяет производить самоконтроль гликемии, следовательно, провести лечение сахарного диабета и установить состояние, представляющее угрозу жизни и здоровья пациента.

ВОРДИ выражает надежду, что данные медицинские изделия будут включены в перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг и препятствий к обеспечению пациентов с сахарным диабетом системами НМГ и ланцетами будут устранены.

Шаблоны заявок на внесение вышеуказанных медицинских изделий

Акку-чек

Life-scan

Libra

Энлайт

Обоснование ланцеты

Трансмиттер Гардиан

Трансмиттер Минилинк

Инструкция по подаче заявок в перечень

totop