ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

Елена Клочко

С января 2009 - Специальный представитель в Москве и Московской области МОО в поддержку людей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушения «Равные возможности».

С декабря 2011 – инициатор создания и Сопредседатель Координационного Совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной Палате РФ.

Членами Координационного Совета являются 60 СО НКО - экспертных и родительских организаций из 37 регионов РФ.

С октября 2012 г. – член Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве РФ, руководитель секции «Проблемы детей и взрослых с ОВЗ и инвалидностью».

Инициатор и участник разработки Концепции развития ранней помощи в Российской Федерации на период до 2010 года, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2016 г. № 1839-р.

Соавтор альтернативного доклада о правах инвалидов в РФ, 27-28 февраля в г. Женеве (Швейцарская Конфедерация) 19-я сессия Комитета ООН по правам инвалидов.

Член Советов по делам инвалидов и по развитию гражданского общества при Совете Федераций ФС РФ

Царев Андрей Михайлович

Председатель Совета Межрегиональной общественной организации «Ассоциация в поддержку детей и взрослых с отклонениями и нарушениями в психическом и физическом развитии».

Доверенное лицо Президента РФ.

Член правления Псковской региональной общественной благотворительной организации родителей детей-инвалидов с аутизмом «Я и Ты».

Директор ГБОУ «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения», заслуженный учитель Российской Федерации.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Псковской области.

Член Общественной палаты России.

Сопредседатель Координационного Совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной Палате РФ с декабря 2011 по 2018.

 

Урманчеева Маргарита Алексеевна

Президент Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов "ГАООРДИ" (с 1992 года по настоящее время), председатель Президиума ГАООРДИ. В состав "ГАООРДИ" входят 62 общественные организации, объединяющих более 10 000 членов.

Член Общественной палаты Санкт-Петербурга.

Член Общественного совета при Минтруда России.

Член Координационного Совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной Палате РФ с декабря 2011 по 2018.

Руководитель проекта Дом сопровождаемого проживания в Санкт-Петербурге.



Камал Юлия Игоревна

Председатель Московской городской ассоциации родителей детей-инвалидов.

Эксперт Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.

Член группы «Социальная экспертиза» при ОНФ города Москвы.

Член Общественной Палаты города Москвы.

Член Координационного Совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной палате РФ с декабря 2011 по 2018.

Кац Юрий Михайлович

Заместитель Председателя Совета Владимирской областной общественной организации «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «Свет» с 1995 г.

Руководитель проекта «Разработка и развитие новых возможностей проживания для людей с интеллектуальными и психофизическими нарушениями в Нижнем Новгороде и Нижегородском регионе» реализуется в партнерстве с организацией EIKOS при поддержке Aktion Mensch (Германия).

Член Координационного Совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной Палате РФ с декабря 2011 по 2018.

Член рабочей группы при Минтруда по реформированию психоневрологических интернатов.

Гамзаева Айшат Ахмедбадавиевна

Руководитель Дагестанской региональной общественной организацияи помощи инвалидам «Жизнь без слез» (создана по инициативе родителей детей-инвалидов в августе 2006 года).

2009 г. Руководитель проекта Дом дневного пребывания, который организован по совместному проекту с благотворительной общественной организацией UPAM (Швейцария).

Член Координационного совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной Палате РФ с декабря 2011 по 2018
Куратор от ВОРДИ регионов Северного Кавказа.

Шпицберг Игорь Леонидович

Член межведомственной рабочей группы по вопросам комплексной медико-социальной и психолого-педагогической помощи лицам с расстройствами аутистического спектра при Минтруда России.

Член Координационного Совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной палате РФ с декабря 2011 по 2018.

Руководитель Центра реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир».

Член Правления Autism Europe, консул (представитель) данной организации в РФ.

Член экспертного совета по РАС при Совете по образованию детей с ОВЗ Минпросвещения РФ.

Багарадникова Елена Вячеславовна

Исполнительный директор РОО помощи детям с расстройствами аутистического спектра «Контакт».

Член Координационного совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной палате РФ с декабря 2011 по 2018.

Член Совета Московской городской ассоциации родителей детей-инвалидов (МГАРДИ).

Эксперт Мосгордумы.

Член экспертного совета по РАС при Совете по образованию детей с ОВЗ Минпросвещения РФ.

Суворова Маргарита Анатольевна

Руководитель Тюменская региональная автономная некоммерческая благотворительная организация помощи инвалидам и иным лицам с тяжелыми и множественными нарушениями развития , в том числе с расстройствами аутистического спектра.

Организатор семинаров и рабочих встреч для учреждений г. Тюмени и Тюменской области. Участники международной конференции по организации путей помощи людям с РАС, организованной фондом Обнаженные сердца в октябре 2013 г. Проведение акции к дню распространения информации об аутизме, апрель 2013 г.

Член Координационного Совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной палате РФ с декабря 2011 по 2018.

Безруких Игорь Геннадьевич

С 2013 г. реализация архитектурной доступности для маломобильных групп населения на территории Удмуртской республики, организация обучающего республиканского семинара по созданию Доступной среды и Универсального дизайна с приглашением ведущих экспертов. Реализовал более 20 проектов.

Автор и руководитель проектов по созданию технических средств реабилитации: тактильный коммуникатор, «Тактильный зоопарк».

2016 г. инициировал создание «Ассоциации родителей детей-инвалидов Удмуртской республики» - председатель совета АРДИ УР.
Член Координационного совета по делам детей-инвалидов и других лиц с нарушением жизнедеятельности при Общественной палате Российской Федерации с декабря 2011 по 2018.

Представляет интересы КС при ОП РФ в Общественном совете за контролем реализации программы «Доступная среда» при Минтруда РФ.

Учредители ВОРДИ

totop