ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

Законопроект № 270362-7

О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" (в части обеспечения деятельности органов службы занятости по сопровождаемому содействию занятости инвалидов).

Законопроект размещён в Системе обеспечения законодательной деятельности

Стенограммы обсуждения законопроекта

Открыть текст законопроекта


Пособие по сопровождению людей с РАС и другими нарушениями интеллектуального развития в процессе общественно-полезной дневной трудовой занятости.

Открыть пособие

В пособии предлагаются концептуальные и практические подходы к организации процесса сопровождаемой общественно-полезной дневной трудовой занятости людей с РАС и другими нарушениями интеллектуального развития. Основное внимание уделено принципам и методологии развития межличностных отношений и мотивации к совместной деятельности у таких людей.

Пособие разработано в развитие темы поддержанного в 2012–2013 гг. Департаментом социальной защиты населения города Москвы проекта, инициированного родителями, входящими в организацию «Дорога в мир». Адресовано руководителям и специалистам ведомств и организаций систем труда и занятости, социальной защиты населения, а также федеральных и местных органов власти, ответственных за обеспечение доступной среды в соответствии с Конвенцией ООН о правах инвалидов. Может быть полезно также сотрудникам (психологам, педагогам, инструкторам по труду, социальным работникам) учреждений систем социальной защиты населения, профессионального образования и другим специалистам и добровольцам, сферой приложения сил которых являются сопровождаемое трудоустройство и общественно-полезная дневная трудовая занятость людей с нарушениями интеллектуального развития, которые не найдут себе применения на первичном рынке труда.
Подход к решению проблемы дневной трудовой занятости людей с РАС и другими нарушениями интеллектуального развития может представлять интерес также для их родителей.

Авторы: Бейлезон Светлана Витальевна, вице президент Межрегиональной общественной организации помощи детям с особенностями психоречевого развития и их семьям «Дорога в мир».


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по созданию региональных специализированных мастерских на базе профессиональных образовательных организаций в целях содействия дальнейшей трудовой занятости выпускников, имеющих интеллектуальные нарушения 

Настоящие методические рекомендации разработаны в целях повышения доступности профессионального образования, профориентации и содействия трудовой занятости выпускников, имеющих интеллектуальные нарушения, их успешной социализации. 

Открыть пособие


Сопровождаемая занятость и трудовая деятельность 18+

totop