ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

17 августа в общественной палате Ульяновской области состоялось заседание комиссии Общественной палаты Ульяновской области по вопросам демографии и социальной политики.
В мероприятии приняли участие члены профильной комиссии, заместитель руководителя отделения ГУ-УРО ФСС РФ Татьяна Деревянкина, Председатель регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Ульяновской области Светлана Верюгина .
Председатель комиссии Общественной палаты Ульяновской области по вопросам демографии и социальной политики Сибагатулина Елена Ивановна огласила членам комиссии вопросы для обсуждения:
1. Вопрос обеспечения техническими и малыми средствами реабилитации инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья в 2020 году;
 2. Вопрос об инициативе по разработке проекта закона о поддержке семей с детьми – инвалидами. Анализ мер поддержке семей с детьми – инвалидами. Практика регионов РФ.

 По первому вопросы «О ситуации с обеспечением техническими и малыми средствами реабилитации в регионе» рассказала заместитель управляющего отделением ГУ-УРО ФСС РФ Татьяна Деревянкина: «Конечно, пандемия сказалась на поставках ТСР получателям. Например, мы заключили контракт на поставку колясок еще в апреле, а по факту они были поставлены в июне. Здесь вины поставщика нет: большинство запчастей для колясок приходят из-за границы. Плюс к этому, многие получатели соц. услуг боялись открывать двери посторонним лицам (поставщикам) в период карантина. Сейчас ситуация улучшилась, поставки в регион идут в полном объеме. Единственное, есть отказы, например, по коляскам – не устраивают модели. Мы стараемся проговаривать данные моменты со всеми получателями соц. услуг  – главное, чтобы их пожелания не расходились с индивидуальной программой реабилитации».

 По информации ФСС на сегодняшний день финансовых ресурсов на приобретения технических и малых средств реабилитации достаточно: «Например, уже приобретено 1118 колясок, в планах закупить еще 600. Мы должны закрыть задолженность за прошлый год и, по возможности, заявки 2020 года», — пояснила Татьяна Деревянкина
На данный момент есть проблема в обеспечении малыми средствами реабилитации инвалидов по районам области.
«Когда проходят торги на закупку ТРС по 44-ФЗ, ФСС выходит на самую низкую сумму, которую предлагает поставщик. И очень часто товар по такой цене является некачественным.»

 Комиссией было принято решение направить в Общественную палату Российской Федерации предложения по внесению изменений в 44-ФЗ именно в части торгов на закупку ТСР», — 

 По второму вопросу Верюгина Светлана представила членам комиссии программу поддержки детей инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными нарушениями.
В рамках мер поддержки демографической ситуации, в регионе действует Закон Ульяновской области №24-ЗО от 05.02.2008г. «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей». Данный закон несет положительный посыл для любой семьи.
По прогнозным данным в нашем регионе насчитывается около 2800 детей-инвалидов, при рождении которых семьи получили сертификат на капитал «семья». При этом, многие семьи, нашей целевой категории, имея на руках сертификат «Семья» воспользоваться им не могут.
На август 2020 года на территории Ульяновской области проживает 5527 детей-инвалидов различной степени ограничения здоровья, что составляет 5% от общей численности инвалидов Ульяновской области. Инвалидов с детства ( в основном, это и есть инвалиды старше 18 лет и с ментальными и иными нарушениям, нуждающиеся в представительстве своих интересов) в общем количестве взрослых инвалидов Ульяновской области составляет 1,65 %, или 1900 человек.
    Региональное Отделение  ВОРДИ Ульяновской области  видит необходимость решения указанной проблемы в оказании  мер поддержки семей  с  детьми-инвалидами  и инвалидам старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями в виде разработки и принятия региональной программы, аналогичной капиталу «семья».

    Комиссия одобрила программу и внесла предложение провести совместное заседание с комитетом по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества ЗСО УО для обсуждения данной программы и вынесения её в Законодательное собрание Ульяновской области

Состоялось заседание комиссии Общественной палаты Ульяновской области по вопросам демографии и социальной политики

totop