ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

  В Ульяновской области продолжаются обсуждения изменений использования именного капитала «Семья»
7 августа в областном центре прошло совещание, на котором глава региона Сергей Морозов обсудил с представителями профильных ведомств данную меру поддержки для семей с детьми.
Председатель РО ВОРДИ Верюгина Светлана была приглашена на данное мероприятие, так как на последнем заседании комиссии по делам инвалидов Губернатору были озвучены предложения по внесению дополнений в региональное законодательство капитала "Семья".
Наиболее востребованным среди жителей региона остаются два направления: погашение ипотечного кредита и использование средств сертификата на образование детей.
Именной капитал «Семья» разработан в Ульяновской области по поручению Губернатора Сергея Морозова в 2008 году. С момента его реализации более 25 тысяч семей смогли использовать средства сертификата на улучшение жилищных условий, оплату медицинских услуг, получение образования, а также отдых и оздоровление детей, дополнительные занятия в школах искусств или спортивных секциях, закупку необходимых товаров для социальной адаптации и интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья. Также капитал «Семья» можно направить на частичное покрытие стоимости услуг по обеспечению имеющегося или еще строящегося жилья светом, водой и газом, а многодетные родители могут тратить капитал на строительство домов, которые они возводят на земельных участках, полученных бесплатно.
С 2018 года средства именного капитала "Семья" можно направить на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. вот только этой возможностью воспользовались всего 2 семьи в 2018 году и одна семья в 2019 году.
Это может свидетельствовать о том, что семьи с детьми-инвалидами, имеющие капитал "семья" не осведомлены о возможности воспользоваться данным направлением использования капитала.
В нашем понимании социальная адаптация и интеграция в общество достигается путем коммуникации детей-инвалидов, в том числе без вербальных навыков общения. Такое устройство ( тобии, нейро-чат) существует, но стоит значительных расходов, около 300 тысяч рублей. И при всем желании у родителя не будет возможности приобрести это средство. Обратились к Наталье Исаевой с вопросом "можно ли получить "расшифровку" данного направления использования ?"
Внесли предложение Сергею Морозову заменить это направление на более востребованное, о котором говорили на заседании - "компенсация затрат семьи на проезд и проживание при сопровождении не только ребенка-инвалида, но и инвалида 1 группы с детства! в силу того, что данная категория недееспособных особенных молодых людей на протяжении всей жизни остаются детьми, в следствии своих ограниченных возможностей!
 В свою очередь, хотим выразить признательность Наталье Исаевой, Василию Гвоздеву,  Екатерине Сморода, Наталье Тамаровой, что родителей с особенными детками не оставили без внимания при рассмотрении очень важной региональной меры поддержки!  "

Прошло совещание, на котором глава региона Сергей Морозов обсудил с представителями профильных ведомств  меру поддержки для семей с детьми -  именной капитал «Семья» .

totop