ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

13 марта 2020 года на базе ОГБПОУ «Ульяновский техникум отраслевых технологий и дизайна»(далее ОГБПОУ УТОТ и Д) состоялась конференция в формате ток-шоу «Особенные дети в современном мире». Тему встречи обозначили строки из стихотворения-обращения к присутствующим автора Ивановой Алины, преподавателя прикладного искусства ОГБПОУ УТОТ и Д: «Оставьте сожаления-помощь мне нужна, но меру надо знать».
   Мероприятие прошло в необычный форме открытого общения между всеми участниками, поэтому в запланированное время ложиться не удалось. Рассмотрели вопросы, касающиеся ранней диагностики, ранней помощи и реабилитации детей-инвалидов и детей с ОВЗ.
   Началом обсуждений послужили выступления внештатного реабилитолога Ульяновской области, главного врача ГУЗ «Детская специализированная психоневрологическая больница 1» — Пальшинцевой Ирины и главного консультанта отдела охраны здоровья женщин и детей Департамента организации и контроля качества медицинской деятельности Ульяновской области- Боброва Константина. Выступления их коснулись истоков проблем детской инвалидности, методов диагностики заболеваний, методов реабилитации, проводимых в Ульяновской области. В перинатальном центре «Мама» ОДКБ имени Ю. Ф. Горячева находится кабинет катамнестического наблюдения за беременными женщинами, находящимся в группе риска и за детьми с перинатальный патологией до достижения ими возраста 3-х лет (медицинская, психологическая, реабилитационная помощь). Помощь осуществляется в центре по принципу непрерывности. В очередной раз обсудили функционирование микрореабилитационных центров в Ульяновской области, в которых оказывается медицинская, педагогическая, психологическая помощь и реабилитация детям, подросткам и молодым инвалидам в возрасте от 3-х до 27 лет с различными заболеваниями по мере укомплектованности специалистами. Всего таких центров в области около 20.
   Платонова Лариса, начальник отдела ФСПП ГУСБ ОДКБ перинатальный центр «Мама», рассказала о программе ранней помощи детям с ОВЗ и детям-инвалидам. В рамках Президентского гранта работает выездная группа специалистов (невропатолог, невролог, педиатр, догопед, психолог, врач ЛФК, неонатолог). С конца 2019 по февраль 2020 группа посетила Сенгилеевский и Цильнинский районы, где было осмотрено более 80 пациентов. Данная программа продлится до декабря 2020 г. Также в рамках Президентского гранта семьям с детьми-инвалидами предоставлены реабилитационные костюмы «Атлант» и виброплатформы. На базе ГУЗ ДБВЛ 1 появится новый аппарат «Экзарта».
   Психологами СПП ГУЗ ОДКБ Перинатальный центр «Мама» — Артамоновой Аленой и Юдиной Ольгой дана информация о существовании опросных методик KID® и RCDI для выявления отстаиваний ребёнка в основных сферах развития. Опросник может пройти любой родитель не выходя из дома. Психологи перинатального центра «Мама» готовы помочь каждой обратившейся.
   На встрече выступила Крутилина Людмила, уполномоченный по правам человека Ульяновской области, выразила готовность помочь каждому обратившемуся к ней за помощью.
   Пайгунов Владимир, заместитель начальника Ленинского районного отдела филиала ОГКУ «Кадровый центр Ульяновской области» в г. Ульяновске, рассказал о трудностях при трудоустройстве людей с инвалидностью. Каждый случай обращения рассматривается индивидуально. При обращении в центр занятости необходимо иметь при себе кроме документа удостоверяющего личность и диплома об образовании, индивидуальную программу реабилитации, в которой прописаны условия труда и рабочее место.
   Представителями ОГБПОУ УТОТ и Д, Ларченко Ириной, заместителем директора по ИРиИО и Ерофеевой Ольгой, педагогом-психологом, приведены результаты анкетирования обучающихся в данном учебном заведении по вопросам социализированности подростков. 75% подростков успешно прошли адаптацию в учебном заведении. А включенность в проф.деятельность в условиях профессинальных образовательных организаций очень важна для людей с инвалидностью. У ОГБПОУ УТОТ и Д есть 98 партнёров- действующих работодателей для выпускников данного учебного заведения.
   После обсуждений прошла демонстрация результатов проектной деятельности с участием лиц с особыми образовательными потребностями «Узоры славянской души».
Заключительной частью мероприятия послужила песня в исполнении Лепченко Владимира, обучающегося второго курса группы ГД 18 по специальности «Гостиничное дело» ОГБПОУ УТОТ и Д «Мы просто другие…».

Состоялась конференция в формате ток-шоу «Особенные дети в современном мире».

totop