ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

3 декабря во Всемирный день инвалидов Губернатор Тульской области Алексей Дюмин провел встречу с руководителями общественных организаций и некоммерческих объединений родителей, воспитывающих детей с особенностями развития. Она состоялась по инициативе родителей и прошла на базе Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Во встрече приняли участие руководители регионального отделения ВОРДИ и 7 родительских организаций Тульской области и г.Новомосковска. Вместе с Алексеем Дюминым в диалоге с родителями участвовали заместители председателя правительства области Оксана Осташко и Ольга Гремякова, министр труда и социальной защиты Андрей Филиппов, министр образования Алевтина Шевелева, министр здравоохранения Алексей Эрк, Уполномоченный по правам человека в Тульской  области Татьяна Ларина.

В ходе разговора с губернатором родителями были подняты важные вопросы: ранней помощи, сопровождаемого проживания и дневной занятости молодых людей с ментальными нарушениями, внесение изменений в законодательство, позволяющих не лишать пособия ЛОУ родителей, вышедших на пенсию и продолжающих осуществлять уход за своими детьми. 

В Туле уже действует тренировочная квартира. Она рассчитана   на 6 мест: три круглосуточного пребывания и столько же дневного. В ответ на запрос родителей Алексей Дюмин вышел с инициативой строительства в Туле двухэтажного 8-квартирного дома для подготовки молодых инвалидов к самостоятельной жизни. 

Глава региона поручил министерству труда и социальной защиты Тульской области совместно с государственно-правовым комитетом проработать инициативу поддержки семей с тяжелобольными совершеннолетними детьми и направить данные предложения в Правительство РФ.

Кроме того, профильному министерству Губернатор поручил разработать комплекс мер, направленных на помощь семьям, воспитывающим детей с особенностями здоровья, и молодым инвалидам.

На встрече обсуждались вопросы отдыха  детей с особенностями, транспортного обслуживания. По решению Губернатора в следующем году будут выделены средства на приобретение путёвок для  детей-инвалидов в сопровождении одного из родителей. 

Говоря о транспортном обслуживании, глава региона поручил Андрею Филиппову проработать вопрос покупки 10 автомобилей для оказания услуг социального такси за счет средств бюджета и 5 — за счет внебюджетных средств. 

Работа по решению вопросов, поставленных в ходе встречи ,будет продолжена на совещании с участием профильных министерств, которое состоится в ближайшие дни.

totop