ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

28.05.2019 состоялась встреча актива РО ВОРДИ Республики Татарстан с экспертами и активистами регионального отделения Общероссийского народного фронта, которая прошла в формате круглого стола. Помимо изучения положительного опыта реализации национальных проектов «Образование» и «Культура» в регионе РТ, был обсужден ряд проблемных вопросов. Так, сотрудники школ отметили недочеты в обеспечении безопасности и отсутствие единого регламента. Введение такого документа позволит официально принимать на работу охранников за счет федерального финансирования и устанавливать единые правила работы. Кроме того, эксперты ОНФ отметили уменьшение количества бесплатных кружков для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Молодежное крыло ОНФ, озаботившись жизнью студентов, озвучило вопрос о строительстве в Казани арендного общежития. Представитель РО ВОРДИ Шайхутдинова И.Р. выступила с докладом о ситуации в организации образовательного процесса для детей с овз. Были подняты проблемы тьюторства, доступной среды, а так же неквалифицированности специалистов. В ответ на доклад сопредседатель центрального штаба Елена Шмелёва выступила с предложением открыть специальное направление на базе научного центра, которое будет заниматься исследованием интеллектуальных возможностей детей с ментальными нарушениями, мониторингом международных научных работ с привлечением научных сотрудников, и на базе этих исследований создавать программы для эффективного развития.
Результаты беседы, а также все заданные вопросы, были зафиксированы секретариатом ОНФ. На основании протокола заседания будут составлены рекомендации для дальнейшего их претворения в жизнь, используя инструменты Центрального штаба.

Состоялась встреча актива РО ВОРДИ Республики Татарстан с экспертами и активистами регионального отделения Общероссийского народного фронта

totop