ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

1-го декабря, в преддверии "Декады инвалидов", на базе психоневрологического интерната в г.Новоульяновске прошёл  "круглый стол " с участием различных ведомств и представителей РО ВОРДИ. Обсуждались социальные вопросы, касающиеся детей -инвалидов и инвалидов 18+ с различными заболеваниями.    Представитель Министерства искусства и культуры Ульяновской области предоставил отчеты  работы за 2019год. На базе данного ведомства ведётся большая и тесная работа с детьми- инвалидами. Работают программа "Подари улыбку детям", в которой студенты колледжа Культуры и искусства навещают и  развлекают  детей в медицинских учреждениях. С 2020 года начнёт работать проект "В фокусе дети особой заботы". Министерство заключило соглашения с муниципальными образованиями области, в которых открылись детские микрореабилитационные центры для дальнейшей работы. Обсуждался вопрос  доступности библиотек, культурно-досуговых центров. Вопросы адаптивного спорта, реабилитации и  абилитации обсуждались с директором Ульяновской спортивно-адаптивной школы Виктором Баскаковым, которым была озвучена статистика посещения спортивной школы детьми с ОВЗ и инвалидностью. 

Остро стоит вопрос с реабилитацией и госпитализацией людей с инвалидностью 18+. Данная проблема взята на заметку Министерством здравоохранения. 

Так же поднимался вопрос трудоустройства инвалидов. Важным аспектом стал вопрос трудоустройства инвалидов - колясочников и лиц с ментальными нарушениями. 

Был взят  на разработку вопрос развития ранней профессиональной ориентации,  начиная с дошкольного возраста (на примере  Ленинградской области). В целом встреча прошла плодотворно. Замечания  были учтены и принято решение о совместной работе по улучшению жизнедеятельности людей с ограниченными особенностями развития. 

Состоялся "круглый стол " с участием различных ведомств и представителей РО ВОРДИ Ульяновской области


totop