ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

Общественная палата Ленинградской области провела заседание комиссии по общественному контролю по вопросу выполнения мероприятий по «доступной среде» для инвалидов и маломобильных групп при реализации региональной программы «Формирование комфортной городской среды».

Обсуждался ряд накопившихся проблем и вопросов связанных с созданием комфортных условий проживания и передвижения для инвалидов и других маломобильных групп населения. 

Председатель РО ВОРДИ Ленинградской области, Оксана Громова сообщила о ряде нарушений организации доступной среды в районах Ленинградской области, не только на этапе строительства но и на этапе сдачи объекта. Практически в каждом районе примерно одна и та же картина отсутствия доступной среды на пути следования инвалида (ребёнка-инвалида) к социально значимому объекту , снаружи объекта и даже внутри. Мы понимаем, что все эти проблемы одномоментно решить не возможно и предлагаем сотрудничество с муниципальными образованиями районов Ленинградской области и профильными комитетами, отвечающими за отдельные участки населённых пунктов в части организации комфортной среды. 

С своей стороны, готовы подготовить кадры с профессиональной специализацией в этой области. Все докладчики были единогласны в том, что необходим комплексный подход для решения такой глобальной проблемы, в том числе системные изменения. 

Общественная палата Ленинградской области провела заседание комиссии по общественному контролю по вопросу выполнения мероприятий по «доступной среде»

totop