ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

В региональное отделение ВОРДИ Крыма поступили 20 обращений из разных городов Республики от родителей детей-инвалидов, являющихся носителями гастростом и трахеостом, имеющих паллиативный статус и спинально мышечную атрофию (СМА), с просьбой о помощи в вопросах отсутствия обеспечении их детей жизненно необходимыми лекарствами, питанием, крупногабаритной аппаратурой и расходных материалов.

Данные обращения родителей были приняты в работу, осуществлён мониторинг заявленных проблем и детально изучена каждая ситуация.

06 октября 2020 г. РО ВОРДИ Крыма направило обращение в Минздрав Республики для защиты прав семей воспитывающих детей-инвалидов, имеющих паллиативный статус, с просьбой разобраться в ситуации и оказать содействие в обеспечении данных детей-инвалидов жизненно необходимыми расходными материалами, лекарствами и крупногабаритной аппаратурой.

В конце декабря 2020 г. Минздравом началась выдача крупногабаритной аппаратуры и медицинских кроватей. Но потребность в них все еще сохраняется. Также открытым остается вопрос получения лекарственных препаратов иностранного производства, как не зарегистрированных, так и зарегистрированных в РФ.

В январе поликлиники стали обзванивать семьи с паллиативными детьми, обращавшиеся в ВОРДИ Крыма, с целью уточнению и формированию списка необходимых им медицинских изделий. На данный момент ведутся дальнейшее формирование списков и мероприятия по инициации закупки.

РО ВОРДИ Крыма рассчитывает на продуктивное сотрудничество Минздрава Крыма в решении поставленных задач.

 

Фото из сети интернет

РО ВОРДИ Республики Крым ведет работу по обеспечению паллиативных детей аппаратурой, материалами и лекарствами

totop