ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

В Государственном Совете Республики Коми состоялось рабочие совещание на тему: "О повышении доступности первичной медико-санитарной помощи в Республике Коми. РО ВОРДИ Республики Коми, в лице Председателя Белоусовой Ю.М. принимала участие, представляла интересы детей-инвалидов и их родителей касающихся доступности услуг здравоохранения. В ходе заседания привлекалось внимание к педиатрическим отделениям республики где в свою очередь обслуживаются дети-инвалиды, а также получают услуги физиопроцедур. В частности не однократно обращалось внимание к поликлинике в поселке городского пита, где по статистическим данным проживают 20 детей-инвалидов из них 4 паллиативных. Педиатрическое отделение располагается на первом этаже двухэтажного здания, где также размещается общая регистратура поликлиники, следовательно ущемляются права ребенка детей-инвалидов, высок риск заболеваемости при контакте с уже зараженными ОРЗ или ОРВ. Здание, где располагается данная поликлиника не приспособлено под доступную среду , по факту, физиокабинет расположен на втором этаже здания, в результате чего доступ к прохождению физиопроцедур ограничен, в связи с отсутствием доступной среды, проход следует через крутую деревянную лестницу без расположения пандуса или других устройств для прохождения. 

В целью улучшения доступности услуг данного профиля предложено:

1. Рассмотреть возможность и включить в бюджет Республики строительство поликлиники в данном поселке городского типа, с учетом программы «Доступной среды».

2. Рассмотреть возможность, в рамках национального проекта «Здравоохранения», приобретения рентген аппарата и флюорографа. В адрес Министерства здравоохранения Республики Коми отправлено письмо. 

О повышении доступности первичной медико-санитарной помощи в Республике Коми

totop