ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

С 28 по 31 мая в г.Улан-Удэ проходили площадки общероссийского Форума "Сообщество", проводимого Общественной палатой Российской федерации.
Представители РО ВОРДИ Республики Бурятия приняли активное участие в подготовке и работе Форума.
Всего в рамках Форума состоялся целый ряд рабочих поездок, совещаний и круглых столов:
- рабочая встреча членов Региональных отделений ВОРДИ Республик
Бурятия, Карелия, РО ВОРДИ Севастополь с участием члена Совета ВОРДИ Андрея Михайловича Царёва.(ВОРДИ - Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов 18+, нуждающихся в представительстве своих интересов)
- посещение социальной деревни «Отрадный сад», п.Таловка
- знакомство с Большой Байкальской тропой, проектом нашего коллеги
Андрея Сукнёва, много лет занимающегося созданием доступных
туристических маршрутов.
- посещения ДДИ «Журавушка», где проживают детки с ментальными
заболеваниями и Мухоршибирского психоневрологического интерната для инвалидов 18+, работа которых, по мнению экспертного Совета в состав которого входили и представители нашей организации - получила удовлетворительную оценку. Учреждениям были даны рекомендации по улучшению качества оказания услуг, и также были рассмотрены вопросы, касающиеся планируемого в РФ реформирования психоневрологических интернатов.
- участие в работе Круглого стола на тему: «Полноценное участие людей с особенностями развития в жизни общества» в качестве экспертов
- также участие в работе Круглого стола «Сотрудничество семей,
воспитывающих детей с особенностями развития, специалистов организаций и органов власти в интересах создания инклюзивных сообществ».
И приятным завершением работы в рамках Форума стало вручение Премии «Родительское спасибо», учреждённой ВОРДИ - Всероссийской организацией родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов «Родительское спасибо».
Этой премией родители детей с инвалидностью выражают свою
благодарность педагогам и врачам, руководителям и министрам, людям
любой профессии и звания , в каждом регионе и городе, которые отдают часть своей души , свои сердца «особенным» детям, помогают им понять и изменить мир для себя и помогают их семьям пройти этот тернистый путь.
Премию «Родительское спасибо» вручал Председатель РО ВОРДИ Республики Бурятия, Виталий Шитиков, медалистов премии награждали Член Совета ВОРДИ – Андрей Царев и председатель РО ВОРДИ Республики Карелия –Станислав Мишичев.

Состоялся общероссийский Форум"Сообщество", проводимый Общественной палатой Российской федерации

totop