ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

В 2018 г. РО ВОРДИ Амурской области была начата работа по открытию ресурсных классов. В регионе большая часть детей РАС выводилась на домашнее обучение. Было проведено немало встреч с Управлением и Министерством Образования, но так и не было достигнуто конкретной договоренности. В 2019 г. РО ВОРДИ написала открытое обращение губернатору Амурской области о том, что детям с РАС негде учиться. В 2019 г. был открыт ресурсный класс, в 2020 г. - второй, в 2022 г. планируется открыть еще классы.

Однако, первый год обучения показал, что педагогам школы крайне необходима помощь и курирование специалистов, имеющих опыт обучения детей с РАС. РО ВОРДИ было составлено письмо-запрос на школу с целью устранить все несоответствия в образовательном процессе и отправлено обращение в Институт Развития Образования г.Благовещенск с просьбой разработать методические рекомендации и нормативы по организации образовательного процесса.

Пока вопрос в подготовке кадров и повышения квалификации специалистов остаётся открытым. Школе остро необходимо дальнейшее сопровождение и курирование, т. к. потребность в таких классах растёт, а опыта обучения детей с РАС в регионе нет.

Открытие класса не принесет результатов если не выстроена правильная модель обучения и нет соответствующей подготовки педагогов. И ВОРДИ нацелена на продолжение этой работы.

Необходимость обучения специалистов ресурсных классов в Амурской области

totop