ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

5 июня региональное отделение ВОРДИ Республики Адыгея презентовало проект по социальному сопровождению семей с детьми – инвалидами и инвалидами старше 18 лет, нуждающихся в представительстве своих интересов, в рамках которого работает консультационный пункт «Семейные приемные ВОРДИ».

Проект предполагает формирование системы социального сопровождения путем оказания общественно-полезных услуг консультационной, методической, правовой и психологической помощи. В мероприятии приняли участие семьи, воспитывающие детей с инвалидностью.

Эксперты «Семейной приемной» рассказали собравшимся о форматах работы консультационного пункта, в том числе о возможности получения консультаций по системе «одного окна» в очной и дистанционной форме по всем направлениям жизнедеятельности человека, социальном сопровождении и маршрутизации семей для получения услуг надлежащего качества и объема.

Были озвучены промежуточные результаты работы. Чаще всего семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, обращались в «Семейную приемную» за правовой помощью и по проблемным вопросам, касающимся образования детей с ОВЗ и инвалидностью. Также большое количество обращений затрагивало вопросы взаимодействия с органами здравоохранения и органами социальной защиты населения.

За шесть месяцев работы пункта проведено более 200 консультаций по различным направлениям, что говорит о большой востребованности данных услуг.

В завершении мероприятия у присутствующих была возможность получить консультацию «здесь и сейчас», задав интересующий вопрос сотрудникам «Семейной приемной».

День открытых дверей «Семейной приемной» РО ВОРДИ Республики Адыгея

totop