ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

Более 70-ти "Уроков доброты" проведены за два месяца уходящего года в школах и колледжах Вологды

"Уроки доброты" - это занятия, направленные на понимание инвалидности, формирование уважительного отношения к людям с инвалидностью и особенностями развития.
Занятия проводятся в рамках соглашения с АНО САРДВО "Радость жить!" (руководитель Наталья Кукушкина, заместитель председателя РО ВОРДИ Вологодской области).

Уроки ведутся по программам РООИ "Перспектива" (Москва) с учетом "Методических рекомендаций для общеобразовательных организаций по проведению мероприятий "Уроки Доброты" по пониманию инвалидности и формированию толерантных установок", разработанных Министерством образования и науки РФ. 

Задействованы шестеро ведущих, половина из них – молодые люди с ментальной инвалидностью.
Циклы занятий прошли в школе № 12 (4 класса начальной ступени, порядка 120 учеников), в школе №42 (8 начальных классов, порядка 240 учеников). 
В «Вологодском колледже связи и информационных технологий" проведены еще 2 пары занятий для 2 групп студентов колледжа (40-50 человек).

Таким образом, за ноябрь и декабрь прошли обучение более 400 человек. А ведь ребята продолжают делиться впечатлениями и знаниями с друзьями, родителями и родственниками!

Благодарим за работу наших замечательных ведущих: Юлию Попову, Ирину Викулову, Викторию Парменову, Сергея Ковалева, Константина Пылаева. Это очень доброе и полезное дело: формирование инклюзивной среды в нашем обществе, среди людей родного города!  

totop