ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

Формирование инклюзивной среды в учреждениях среднего профессионального образования обсудили в Вологде

2 февраля состоялась встреча заместителя председателя РО ВОРДИ Вологодской области Кукушкиной Натальи с администрацией Вологодского колледжа технологии и дизайна по вопросам формирования инклюзивной среды в учреждениях среднего профессионального образования.

На встрече присутствовали заместитель директора по инклюзивному образованию и социальным вопросам Быковская Ольга Валерьевна, заведующий региональным центром поддержки инклюзивного образования, Арефьева Ирина Сергеевна, педагог-психолог, Едрышова Наталья Вячеславовна.

На встрече обсуждались возможности сотрудничества в рамках создания отдельной группы профессионального обучения для с РАС из общеобразовательных школ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, информирование родителей о возможностях обучения в колледже ребят с инвалидностью и ОВЗ через ресурсы ВОРДИ, участие представителей РО в Дне открытых дверей колледжа по специализированному обучению, в т.ч. индивидуальные консультации.

Также намечен план ознакомления педагогического состава колледжа с программами создания инклюзивной культуры в учреждении по разработкам РООИ «Перспектива» (Москва): тренинги для специалистов на понимание инвалидности и «Уроки доброты» для студентов, привлечение студентов в программы Отделения фонда «Лучшие друзья Вологда», занимающегося поддержкой лиц с нарушением развития и интеллекта. 

Надеемся на совместную деятельность для достижения наших общих целей: возможность обучения ребят с ментальными и иными нарушениями развития и создание инклюзивной среды!

totop