ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

30-31 октября в г. Ростове-на-Дону состоялся Всероссийский научно-практический семинар «Построение индивидуального образовательного маршрута ребенка с РАС», организаторами которого стали Минпросвещение РФ, Министерство общего и профессионального образования Ростовской области, Московский государственный психолого-педагогический университет, Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ.
  30 октября в ходе пленарного заседания с приветственным словом выступили Месхи Бесарион , ректор ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет», Хаустов Артур , директор ФРЦ МГППУ. С докладами также выступили и Министр образования РО, Балина Лариса , руководитель Регионального ресурсного центра по сопровождению детей с РАС в Ростовской области, Дорохина Алла.
  Кроме того, с видео обращением выступила член Совета ВОРДИ, Елена Багарадникова, а заключительным выступлением пленарного заседания стало выступление председателя РО ВОРДИ Ростовской области, Мирзоевой Карины, которые говорили о проблемах, с которыми сталкиваются родители детей с РАС.
   После перерыва прошел круглый стол на тему «Проблемы подготовки кадров к работе с детьми с РАС», в котором приняли участие члены Правления РО ВОРДИ РО, Софья Омелечко, Алексей Сеник, а также члены регионального отделения.
  Одновременно с пленарным заседанием и круглым столом проходили мастер-классы.
31 октября были проведены мастер-классы, демонстрирующие практические аспекты применения инклюзивного образования - адаптивная физкультура, методики и практики работы с детьми с РАС в специализированных классах, в частичной и полной инклюзии и многие другие.

 Состоялся Всероссийский научно-практический семинар «Построение индивидуального образовательного маршрута ребенка с РАС» 

totop