ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

Встреча со специалистами Псковского отделения ФСС РФ

06 марта 2019 года, состоялась встреча специалистов отделения ГУ Псковского регионального отделения Фонда социального страхования РФ с представителями региональных общественных организаций ВОРДИ, ВОИ, ВОГ и ВОС.

Начальник отдела Социальных программ – Куцак Маргарита Николаевна выступила с докладом на тему обеспечения техническими средствами реабилитации санаторно-курортным лечением в 2018 году. Отметим, что в 2018 году обеспеченность путевками категории дети-инвалиды составила 19,6% от общего числа состоящих на учете, право на санаторно-курортное лечение реализовали 87 детей с сопровождением. Планируется, что  в 2019 году количество путевок позволит закрыть потребность по детям- инвалидам обратившимся в Фонд в  2015 году.

Обсуждался вопрос  некорректности предоставления информации о сроках  обеспечения ТСР на 2019 год,  в рамках реализации  пилотного проекта «Социальный персональный навигатор для детей инвалидов». Сотрудники Фонда просят обращаться за уточнением и корректировкой информации по телефону, указанному в  письмах с персональным планом обеспечения ТСР на 2019 год. Также нам пообещали, что официальная информация будет размещена на сайте Регионального отделения ФСС.

Было предложено совместно разработать «Памятку о порядке получения ТСР», которая будет выдаваться вместе с Направлением на получении технических средств.  В ней будет содержаться информация о поставщике и инструкция о порядке действий в случае  отказа от ТСР.

             Мы благодарим Болотину Ирину Борисовну и Куцак Маргариту Николаевну за  диалог и надеемся на  поддержку и совместный поиск решений в  вопросах  обеспечения детей-инвалидов техническими средствами реабилитации.

totop