ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

С 22 по 27 июня на территории ГБУ ОЦСПСД "Юный нижегородец" прошли мероприятия по обмену опытом между представителями РО ВОРДИ Нижегородской области, РО ВОРДИ Республики Татарстан и РО ВОРДИ Марий Эл. Был изучен опыт по организации профильных смен, организованных на базе Министерства и социальной политики Нижегородской области совместно с НРООПДиМ "Верас".
В рамках профильных смен создано инклюзивное пространство, где дети с инвалидностью участвуют в различных мероприятиях, общаются со-здоровыми сверстниками из приёмных и многодетных семей.
При организации данной смены очень важным моментом является то, что не только дети с ОВЗ признаются нуждающимися в получении социальных услуг, но и члены их семей, которые также получают социальные услуги по ИППСУ на бесплатной основе.
Помимо социальных услуг, оказываемых учреждением, семьи с детьми-инвалидами имеют возможность участвовать в целом цикле мероприятий, оказываемых НРООПДиМ "Верас":
1. Семинары и тренинги по правовой тематике, по развитию и работе с детьми с РАС, ТМНР, нарушениями поведения и коммуникации и иными ментальными нарушениями;
2. Группы взаимной поддержки для родителей детей с ОВЗ;
3. Консультирование родителей педагогами, предоставляемыми Фондом "Обнажённые сердца"
К работе профильных смен привлечены волонтеры, оказывающие необходимую помощь родителям по присмотру за детьми.

Прошли мероприятия по обмену опытом между представителями РО ВОРДИ Нижегородской области, РО ВОРДИ  Республики Татарстан и РО ВОРДИ Марий Эл 

totop