ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РО ВОРДИ Красноярского края подняло вопросы социальной интеграции людей с ментальными нарушениями на площадке Красноярского экономического форума

28 марта 2019 года в рамках красноярского экономического форума состоялась панельная дискуссия «Город равных возможностей». Панельная дискуссия, посвященная теме комплексного подхода к оказанию содействия детям с ОВЗ и инвалидам в процессе их интеграции в социальную среду. Модератором площадки стала Директор БФ «Под флагом добра» Давыдова Наталья (г.Москва)

Председатель и члены Правления РО ВОРДИ Красноярского края выступили с докладами, в которых подняли вопросы социальной инклюзии людей с ментальными нарушениями по темам:

- Комплексный подход к процессу социальной инклюзии  лиц с ОВЗ и инвалидностью - преемственность на всех возрастных этапах жизни человека.

- Общество должно присвоить ценности инклюзивной культуры, иначе равные возможности останутся лишь декларацией.

- Люди с ментальными особенностями и нарушениями – единственная категория, для которой в государственной системе поддержки отсутствует инструментарий, позволяющий стать частью общества, преодолеть изоляцию.

- Системная финансовая поддержка процессов социальной инклюзии или выигрывают краткосрочные проекты.


totop