ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

Круглый стол с участием представителей министерств и ведомств Республики Татарстан, членов регионального отделения ВОРДИ и социально ориентированных НКО состоялся в Казани

29 ноября 2018 г. в  Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан состоялся круглый стол, посвященный предстоящей декаде инвалидов и международному дню инвалидов - 3 декабря.

В круглом столе принимали участие представители министерств и ведомств заинтересованных в решении  острых вопросов людей с инвалидностью, выявленных в результате работы горячей линии. Среди них сотрудники министерства образования, здравоохранения,  спорта, министерства по делам молодежи, Фонда социального страхования, Пенсионного фонда, Центра занятости населения.

Также в мероприятии участвовали члены регионального отделения ВОРДИ Республики Татарстан, некоммерческих организаций "Сила в детях",  "Окно в надежду", АНО Центр помощи детям-инвалидам по слуху "ГоворУши" и другие.

Круглый стол проходил в рабочей атмосфере.  Его отличием стало быстрое решение некоторых насущных вопросов к муниципальным властям. 

Вопросы касались, в основном,  технических средств реабилитации (ТСР),  качества отечественных  ТСР. В частности, речь шла о слуховых аппаратах, запчастях к ним и ремонте,   санаторно-курортном лечении, задержке выплат компенсаций за приобретенные средства ТСР,  бесплатном проезде к месту лечения авиатранспортом, об организации летного отдыха детей с ограниченными возможностями. 

Многие актуальные частные вопросы решались на месте. В Целом совещание проходило в позитивном ключе. Чиновники получили представление о круге острых проблем людей в т.ч. детей с инвалидностью. Родители получили важные сведения и разъяснения.

В наступающем году практика проведения подобных совещаний будет продолжена.

totop