ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

Член Совета ВОРДИ и Председатель РО ВОРДИ Свердловской области приняли участие в проходящем в Екатеринбурге Областном родительском форуме "Дети с инвалидностью в образовательной среде. Реализация возможностей"

В Форуме участвуют представители органов государственной власти, участвующих в реализации пилотного проекта по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, представители Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ), Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области, образовательных организаций Свердловской области, эксперты и специалисты.

Татьяна Флеганова - Председатель Регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) в Свердловской области представила доклад на тему: "Опыт взаимодействия с органами исполнительной власти. Успешные практики работы родительской общественности».

Елена Багарадникова - член Совета ВОРДИ, Исполнительный директор РОО помощи детям с расстройствами аутистического спектра «Контакт», член Координационного совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной палате РФ, член Совета Московской городской ассоциации родителей детей-инвалидов (МГАРДИ), эксперт Мосгордумы доклад на тему «Построение образовательного маршрута ребенка с РАС или ментальными нарушениями».

В рамках Форума представлены возможности реабилитации и абилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в системе образования Свердловской области, практики профориентационной работы, профессионального обучения и образования, занятости и трудоустройства, успешные практики продуктивного родительского опыта сопровождения особых детей. Родители имеют возможность получить индивидуальные консультации специалистов психолого-медико-педагогических комиссий.

На фото: Татьяна Флеганова

На фото: Вячеслав Викторович Погудин, председатель комиссии по социальной политике Законодательного собрания Свердловской области.

totop