ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

В Чувашии проверят информацию об объектах, нанесенных на «Карту возможностей особого ребенка»

29 января текущего года на площадке Общественной палаты Чувашской Республики состоялось заседание экспертной группы по мониторингу информации об объектах, нанесенных на «Карту возможностей особого ребенка». 

Что такое Карта возможностей особого ребенка? Это интернет-платформа, на которой собирается информация об учреждениях, представляющих свои услуги детям с ограниченными возможностями здоровья, а именно, те, где ребенок может обучаться, развиваться, заниматься спортом в рамках конкретной локации. Сейчас на карте нанесено более 10 тысяч объектов по всей стране, но есть необходимость проверить информацию об указанных учреждениях в регионах, их достоверность, чтобы семьи с детьми с особыми потребностями могли и дальше пользоваться этим ресурсом.

Основными итогами Мониторинга станут:

1. Подтверждение или опровержение достоверности предоставленной учреждением информации на Карте возможностей особого ребенка, что поможет родителям особых детей в Чувашской Республике пользоваться проверенной информацией об объектах на Карте;

2. Получение статистики, которая может использоваться в дальнейшем для создания рейтинга субъектов или учреждений;

3. Присвоение проверенным организациям специального знака на сайте Карты;

4. Предоставление обратной связи учреждению и использованием комментариев под каждым объектом.

В состав экспертной группы вошли как члены Палаты, так и представители общественных организаций.

Задачами экспертной группы является посещение республиканских объектов, которые уже есть на Карте возможностей особого ребенка, и добавление новых организаций. В результате проведенного мониторинга объектам на интерактивной карте будут присвоены значки «Проверено общественными организациями».

Заместитель Председателя экспертной группы Константин Насакин (Председатель РО ВОРДИ Чувашской Республики - ред.) подчеркнул, что в первую очередь необходимо построить конструктивное взаимодействие с руководителями учреждений, а также иметь стратегический план действий для мониторинга всех объектов, нанесенных на «Карту возможностей особого ребенка» по Чувашской Республике.  Для этого в ходе заседания был сформирован график работы экспертной группы, согласно которому члены комиссии будут проводить мониторинг учреждений.

totop