ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

 15 ноября 2020 года прошел онлайн семинар, посвященный подведению итогов III съезда ВОРДИ и обсуждению стратегии развития ВОРДИ.

 Присутствовали 149 членов региональных и местных отделений. 

 Секретарь III съезда ВОРДИ Наталья Авилочева объявила итоги голосования, которые разосланы всем РО и МО и опубликованы на сайте организации.

 Избранный Председатель Совета ВОРДИ Елена Клочко ознакомила с результатами «Опроса об эффективности деятельности и дальнейшему развитию ВОРДИ», в котором участвовали активы региональных и местных отделений. Мониторинг показал, что подавляющее большинство поддерживает стратегию развития организации, высоко оценивает работу органов управления и солидарно с главными задачами. 

 Были обозначены наиболее острые вопросы, которые надо решать на федеральном уровне, а также вопросы, требующие более глубокого изучения и внедрения в регионах. Также показаны инициативы и предложения по изменению и оптимизации в работе, по взаимодействию органов управления, вопросы и пожелания по дальнейшему расширению деятельности организации. 

 На встрече выступили вновь избранные члены Совета ВОРДИ, которые являются федеральными кураторами. Они озвучили стратегию развития организации на ближайшее время по своим направлениям. 

 Члены Экспертного Совета ВОРДИ сфокусировали внимание участников на первоочередных задачах и дали свои рекомендации по развитию сфер интересов ВОРДИ. От Экспертного Совета выступили: 

Сергей Морозов, руководитель Общества помощи аутичным детям «Добро», 

Борис Альтшулер, сопредседатель Координационного Совета при Общественной Палате РФ, 

член Московской Хельсинской группы, председатель правления РОО «Право ребенка», 

Лариса Самарина, руководитель ИРАВ, Председатель Совета Ассоциации ранней помощи, 

Наталья Кицул, руководитель АНО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Добрыня», 

Наталья Евтеева, директор АНО «Хабаровская инвалидная организация «Реальная помощь», руководитель РРЦ РАС ТМНР 

Екатерина Мень, руководитель Центра проблем аутизма

Алексей Михайлюк, председатель Правления ПРОБО "Росток".

 Члены МКС также осветили планы работы и взаимодействия. Множество предложений участников семинара по улучшению работы ВОРДИ говорит о том, что члены организации уже имеют опыт работы, видят, как совершенствовать эту работу, хотят улучшений и готовы и дальше вкладывать силы и энтузиазм в развитие ВОРДИ. Простые члены ВОРДИ, органы управления и Советы - все намеренны сплоченно, целенаправленно и продуктивно работать. Вместе мы сможем больше. 

Всероссийский семинар ВОРДИ – итоги и дальнейшее развитие  

totop