ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

23 октября в Ульяновске на площадке Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области состоялся "День открытых дверей" для представителей СО НКО.
Директор департамента повышения качества жизни населения Гурьева Наталья Сергеевна рассказала об опыте работы с негосударственными организациями в сфере социального обслуживания.
На мероприятии присутствовали руководители всех социальноориентированных НКО, в том числе Председатель РО ВОРДИ Ульяновской области Верюгина Светлана Владимировна. Верюгина С.В. подробно описала цели организации и необходимость объединяться для достижения максимального эффекта в вопросах, затрагивающих интересы детей-инвалидов. Так же было отмечено то, что в регионе очень мало НКО, которых интересует жизнь повзрослевших детей-инвалидов. Помощь обычно оказывается детской категории, и ни для кого не секрет, что перешагнув порог +18, особенные подростки становятся совершенно вне социума. Так же была обозначена очень важная тема "Сопровождаемого проживания". Данное направление в регионе совершенно никем не охвачено, ни государственными структурами, ни НКО. Было предложено, совместно с ведомством и социальноориентирванным НКО, реализовать проект по сопровождаемому проживанию. Кроме этого, Верюгина С.В., отметила, что 13 ноября в г. Санкт- Петербурге сотоится межрегиональная конференция " Развитие сопровождаемого проживания для людей с психическими растройствами". И очень целесообразно было бы посетить её представителям ведомства, в тандеме с членами РО ВОРДИ.

Во время мероприятия НКО продемонстрировали презентации проектов :
- Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест" : "Другая возможность" и "пункт здоровья". Проект направлен на обеспечение техническими средствами реабилитации, не входящими в федеральный перечень тех нуждающихся, которые проживают в райнах Ульяновской области.
- Димитровградской местной общественной организации инвалидов-опорников "Преодоление" . В рамках данного проектата планируется создать волонтерский центр и обучить его представителей работе с тяжёлыми инвалидами. Как правильно и качественно нужно оказывать помощь. Кроме этого, в рамках проекта будет выдаваться в аренду ТСР и оказание помощи в ремонте данных средств.
- АНО "Детско-молодежный развивающий спортивно-оздоровительный семейный досуговый иппоцентр "Лучик" "Экскурсионное бюро 60+". В рамках проекта организуются экскурсии по местам боевых действий. Отличительная особенность проекта в том, что экскурсоводами будут выступать активные пенсионеры, которые знают историю и готовы поделиться своми знаниями со всеми)
 - АНО "Клуб активных родителей" презентовали проект "Лаболатория мультфильмов". Проект направлен на толерантное отношение ребят. Планируется создание мультфильмов руками особенных деток и детей их сверстников, которые не имеют особенностей в развитии.  

Состоялся "День открытых дверей" для представителей СО НКО 

totop