ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

Маргарита Урманчеева рассказала о доме сопровождаемого проживания на  конференция «Сопровождаемое проживание людей с интеллектуальными нарушениями развития в Санкт-Петербурге»

Конференция состоялась 22 ноября 2018 г. в Санкт-Петербурге.

Организаторы конференции: ГАООРДИ, Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга, администрация Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

Участниками мероприятия стали гости из нескольких регионов России.

Отмечено, что конференция проходила динамично и живо - без формальных речей, с явной включоннёстью и заинтересованностью всех участников: как выступавших, так и слушателей.

Маргарита Урманчеева - Президент Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов "ГАООРДИ", член Света ВОРДИ:  завершаем президентский грант, который позволил нам системно выстроить работу и перейти на государственную поддержку по закону о социальном обслуживании. Это огромный труд коллег и крепкая рука помощи Фонда президентских грантов.

Елена Вяхякуопус, эксперт, автор пособия "Успешное начало": участников принимали в районном центре реабилитации инвалидов. Просторное чистое здание, с мастерскими и комнатами для занятий - об этом в 90 г.г. только мечтали.
Вместе со Светланой Бейлезон мы представили книгу «Успешное начало» - о подготовке человека к переезду (в дом сопровождаемого проживания - ред.) и помощи ему в первые месяцы адаптации к новому месту.

Наталья Кицул - Исполнительный директор АНО ЦППМСП "Добрыня": спасибо организаторам, было очень приятно увидеть добротный государственный центр, услышать выступления и представителей комитета по социальной политике города, представителей НКО, и родителей, заинтересованных в развитии системы помощи лицам 18+ в форме сопровождения.
Каждая встреча - обмен мнениями - шаг вперёд!

Светлана Бейлезон - Вице-президент межрегиональной общественно организации помощи детям с особенностями психоречевого развития и их семьям "Дорога в мир":
Как редактор пособия "Успешное начало", получивший много ценной информации в процессе подготовки издания, я, в свою очередь, надеюсь что содержание его в ближайшее время станет достоянием всех, кто заинтересован в сопровождаемом проживании людей с ментальными особенностями в России.

totop