ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

Разработан первый тренинг по пониманию ментальной инвалидности.
23 августа 2019 года РО ВОРДИ Самарской области анонсировало уникальный авторский тренинг по пониманию ментальной инвалидности. Этот тренинг отличается от иных тренингов тем, что на нем:

- не даются рекомендации, как следует жить участникам,

- не употребляются медицинские термины и медицинские диагнозы; 

- а проводят тренинг самые лучшие эксперты, которые 365 дней в году и 24/7 проводят с «особыми» людьми. Эти эксперты - родители – самые близкие люди человека с ментальной инвалидностью, которые лично показали, что все мы разные, но равные.

В течении двух часов участники, вместе с тренером в роли которого выступил председатель РО ВОРДИ Самарской области Сеницкая ЕБ, через проигрывание ситуаций сами обнаруживали для себя то, как иначе возможно видеть других людей, людей, которые не «как все» и делали для себя ценные открытия по пониманию этого. Все ощущения, пережитые на тренинге, давали участникам  натуральное состояние - осознание того, что чувствуют «особенные» люди, как они живут в нашем мире. И нам точно удалось достучаться до сердец участников! Ведь многие на тренинге не смогли сдержать слез, когда примеряли на себя «особенности». А это значит цель тренинга по пониманию метальной инвалидности – принятие обществом «особенных» людей как равных и равноправных достигнута. И что особенно ценно, многие участники тренинга своё изменённое отношение к людям с ментальными нарушениями готовы распространять дальше.

Более 70% участников оценили сам тренинг и профессионализм тренера по максимально возможному количеству баллов. И столько же готово рекомендовать участие в тренинге своим друзьям и коллегам. 

Основным показателем успешности реализации этого проекта является запрос на проведение тренинга по пониманию ментальной инвалидности будущим педагогам - дефектологам дефектологического факультета Самарского педагогического университета, а также на проведение обучения и подготовки тренеров для проведения указанных тренингов. 

За техническую поддержку во время проведения тренинга выражаем благодарность семье члена правления РО ВОРДИ Самарской области Возной СВ.

РО ВОРДИ Самарской области анонсировало уникальный авторский тренинг по пониманию ментальной инвалидности 

totop