ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

15 октября в Казани прошёл круглый стол на тему «Нормализация жизни: на что могут рассчитывать семьи с детьми-инвалидами и опекуны взрослых инвалидов».

Мероприятие инициировано и проведено Правлением регионального отделения ВОРДИ (Всероссийская организация родителей и опекунов детей и взрослых-инвалидов).

Рассмотрели три вопроса:

1. Презентация организации.

2. Буллинг в школе.

3. Сопровождаемое проживание.

Открыла круглый стол член Общественной Палаты Ольга Тимуца: «Процесс нормализации означает приспособление среды под ребенка, а не «подтягивание» ребенка под среду. Это понятие открыли и ввели в терминологический оборот в России специалисты Центра Лечебной Педагогики (Москва), а я впервые его услышала от его директора Анны Битовой.

Другое понятие - инклюзия - можно назвать явлением одного порядка с нормализацией. Оно означает включение человека в среду. Инклюзия должна изменить весь образовательный ландшафт. И это большая управленческая задача, и активная гражданская позиция, работа некоммерческого сектора тоже.
Отмечу, что процесс инклюзии, ее рост в образовании за последние годы не набирает быстрых темпов, не только в России, но и в мире. Например, в Израиле рост составляет 1% за последние 2 года. В США ситуация по отношению к детям-инвалидам начала меняться с 60-годов ХХ столетия. У нас же прошло не так много времени. Например, термин «редкие заболевания» появился в США в 80-е годы, а в России в 2012 году.
Это сравнение я привожу для понимания, какой сравнительно небольшой период времени прошли мы для изменения в нашем обществе отношения к детям и взрослым - инвалидам. Добавлю, что большое количество мероприятий проходит сейчас в отношении защиты прав и услуг для этой категории.
На прошлой неделе здесь же проходил двухдневный хакатон пациенских организаций («Ассоциации синдрома Ретта» и МБОО «Хантер синдром»). Сегодня в Москве открылся VII Форум фонда Н. Водяновой «Каждый ребёнок достоин семьи».
Считаю, что в Казани, площадка ОПРТ наиболее эффективное место для обсуждения проблем и продвижение решений актуальных тем. Инклюзия и нормализация - ни раз становились темами наших обсуждений здесь. Они должны стать приоритетом социальной политики в отношении семей с детьми и взрослыми инвалидами. В центре внимания должны быть люди, а не диагнозы».

Далее по первому вопросу рассказывала я, Председатель РО ВОРДИ и эксперт ОПРТ, Светлана Заводская. Презентация включала в себя представление новой организации, ее задач и функций, Совета. Познакомила участников круглого стола с результатами опроса родителей и опекунов по темам образования, социального и медицинского обслуживания и обеспечения. Призвала аудиторию активно принимать участие в обсуждении насущных вопросов, касающихся качества жизни.

Второй вопрос мероприятия затрагивал тему буллинга - запугивания, травли и притеснения на почве ограниченных возможностей. Такое поведение создает враждебную обстановку в обществе в целом, или в конкретном учреждении, например в школе. Мы пригласили на круглый стол представителей Министерства образования и науки РТ, а также аппаратов уполномоченных ребёнка и человека, они поделились с аудиторией имеющимся опытом и знаниями об озвученной проблеме. Родителям рекомендовано не скрывать данные факты, если они имеют место быть, сразу сообщать в администрацию школы, и если не найдено компромиссное решение - обращаться в соотвествующие органы и правозащитные организации.
Участники обсуждали «Уроки доброты», повышение квалификации учителей, создание методического материала и выработку алгоритма действий, для профилактики и быстрого разрешения конфликтов, связанных с буллингом.

По третьему вопросу слово предоставили родителям взрослых детей, выступила Тамара Ченская, в дискуссии приняли участие все присутствующие. Логичным и информационным было выступление заместителя министра труда, занятости и социальной защиты Ю. И. Абрдеевой, которая подробно рассказала об имеющихся в системе и возможных услугах для семей с детьми и взрослыми инвалидами от раннего вмешательства до момента старения. В конце выступления участникам была предложена экскурсия в реабилитационный центр «Восхождение» для последующего планирования курсов реабилитации неохваченной ранее аудитории.
Состоявшийся круглый стол показал актуальность всех затронутых вопросов. Часть из них лежит в области информирования и донесения актуальной информации до своей аудитории. Часть вопросов родители задали заранее, адресовали их в министерство здравоохранения, труда занятости и социальной защиты, в фонд социального страхования, медико-социальную экспертизу.

В конце мероприятия слово взяла В. Парубина - директор городского центра образования, пригласившая всех на Фестиваль «Кино без барьеров».


Спасибо нашим ребятам-волонтёрам, Ильдару Нагматуллину и Алексею Королеву за фотосъёмки.

totop