ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

Многие Региональные отделения в течение прошлого года вели большую работу по этому вопросу в своих субъектах. Как показал анализ правоприменительной практики, во многих регионах присутствия ВОРДИ нарушались и в настоящий момент продолжают нарушаться требования федерального законодательства в части обеспечения обучающихся с ОВЗ бесплатным двухразовым питанием. Обращения в надзорные органы (прокуратуру, Росздравнадзор) не приводили и не приводят к восстановлению нарушенных прав детей с ОВЗ на обеспечение бесплатным двухразовым питанием.
Речь идет и о детях, обучающихся в образовательных организациях, и об обучающихся на надомном обучении. В ряде регионов органы исполнительной власти открыто в официальных письмах на запрос РО ВОРДИ отвечают, что в бюджете отсутствуют средства на питание этих категорий.
Поэтому ВОРДИ внесло предложения/замечания к Проекту «О внесении изменения в статью 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части конкретизации категории обучающихся, которые обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием».
ВОРДИ предлагает законодательно определить понятие «бесплатное двухразовое питание», а именно, как завтрак и обед, а также законодательно закрепить право обучающихся с ОВЗ, детей-инвалидов, имеющих статус обучающихся с ОВЗ, получающих образование на дому, на обеспечение сухим пайком или получение компенсации за питание в денежном эквиваленте.
Это очень важное предложение, направленное на защиту прав обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
Дело в том, что с 1 января 2021 г вступило в силу Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27 октября 2020 года N 32 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения" (далее - СанПиН 2.3/2.4.3590-20).
Этот документ ограничивает права и снижает уровень предоставления гарантий обучающимся с ограниченными возможностями здоровья по сравнению с гарантиями, установленными Федеральным законом «Об образовании», в части обеспечения бесплатным двухразовым питанием.
Приложение N 12 «Количество приемов пищи в зависимости от режима функционирования организации и режима обучения» СанПиН 2.3/2.4.3590-20 устанавливает прямую зависимость между количеством приемов пищи и временем нахождения ребенка в организации, а именно, с пребыванием до 6 часов норма - один прием пищи - завтрак или обед, безотносительно отдельных категорий обучающихся и, таким образом, указанная норма распространяет свое действие на детей с ограниченными возможностями здоровья в том числе. Однако часть 7 статьи 79 Федерального Закона подобных ограничений не содержит.
Просим Вас делиться своими личными и региональными историями. Пусть сложится такой публичный региональный мониторинг.

ВОРДИ поднимает вопросы обеспечения бесплатным двухразовым питанием на федеральном уровне.

totop