ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

В "Семейную приемную ВОРДИ" Ульяновской области в канун нового года поступило обращение с просьбой о помощи от мамы ребенка, обучающегося в школе и по стечению многих обстоятельств, вынужденному пользоваться катетерами во время образовательного процесса. Директор школы всегда идет на контакт и действует в интересах ребят с ограниченными возможностями.
Но тут произошёл прецеде́нт.
Согласно медицинских показаний и рекомендаций в ИПРА ребенок обеспечивается катетерами для самостоятельной установки вне стационарного учреждения.
При этом в учебном заведении медицинским работником (медицинской сестрой) в кабинете, выделенном для оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, провести данную манипуляцию "нельзя". Потому что, согласно Приказа МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 5 ноября 2013 года N 822н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях" (с изменениями на 21 февраля 2020 года) наличие медицинской сестры урологического профиля не предусмотрено в образовательной организации.
Консультанты "Семейной приемной" изучили ГОСТ Р 52623.3-2015 Группа Р24. Национальный стандарт Российской Федерации. Технологии выполнения простых медицинских услуг. Манипуляции сестринского ухода. В нем написано, что у специалист, имеющего диплом установленного образца об окончании среднего профессионального медицинского образовательного учреждения по специальностям: «лечебное дело», «сестринское дело», имеются навыки выполнения данной простой
медицинской услуги.
Кроме этого, есть ещё один Нормативно-правовой акт: Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 июля 2020 г. № 475н "Об утверждении профессионального стандарта "Медицинская сестра / медицинский брат", не препятствующий выполнению манипуляций по установке Лубрицированного катетера для самокатетеризации.
В данном случае вопрос решился в пользу ребенка - он остаётся на очном обучении в школе, при этом мама приходит и меняет ребенку катетер.
УПР Ульяновской области Екатерина Сморода и Председатель РО ВОРДИ УО в этом убедились, посетив образовательное учреждение. Возможно, чтобы не ущемлять права деток в нашем регионе следует разработать региональный НПА.

Работа "Семейной приемной ВОРДИ" Ульяновской области

totop