ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

В "Семейную приёмную ВОРДИ" г.Севастополя поступило несколько сообщений о том, что в детских поликлиниках города не обеспечивается доступность для маломобильных граждан:
- в ГБУЗС "Горбольница №5 –«ЦОЗМИР» лифтом, расположенным в консультативно-диагностическом отделении воспользоваться не представляется возможным, так как инвалидные коляски в связи с габаритами в нём не помещаются, а другого решения регистраторы отделения предложить не могут;
- в детской поликлинике №2, 2-е педиатрическое отделение по адресу: ул. Юмашева, 19г установленный около 2-х лет назад подъёмник до сих пор не работает;
- в детской поликлинике №1, 1-е педиатрическое отделение, по адресу: ул. Острякова, 37 вход в поликлинику осуществляется по лестнице, а пандус или подъёмник вовсе отсутствуют.
Специалисты "Семейной приёмной" обратились с запросом к главному врачу ГБУЗС «Городская больница №5 – «ЦОЗМИР» Е.С.Большаковой и получили следующие разъяснения:
- в консультативно-диагностическом центре ГБУЗС "Горбольница №5 – «ЦОЗМИР» и в детской поликлинике №2, 2-е педиатрическое отделение по адресу: ул. Юмашева, 19г установлены, введены в эксплуатацию и функционируют лифтовые наружные подъёмники, персонал из числа регистраторов прошли обучение по эксплуатации данного оборудования;
- в детской поликлинике №1, 1-е педиатрическое отделение, по адресу: ул. Острякова, 37 для преодоления лестничных маршей людьми с ОВЗ имеются гусеничные подъёмники, которые предоставляются по требованию.
В случае обнаружения несоответствия действий работников данных медучреждений вышеуказанным разъяснениям Вы всегда можете:
1) сослаться на вышеуказанные разъяснения главного врача и потребовать оказать помощь по пользованию подъемниками в должном объеме;
2) обратиться в "Семейную приёмную ВОРДИ" Севастополя с обращением по фактам нарушения ваших прав для дальнейшего урегулирования ситуации с помощью специалистов "Семейной приёмной".

Обеспечением доступной среды в медучреждениях занимается "Семейная приемная ВОРДИ" г.Севастополя

totop