ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

4 декабря заместитель председателя РО ВОРДИ Вологодской области, Наталья Кукушкина, вместе с координаторами отделения "Лучшие друзья Вологда", Викторией Парменовой и Лидией Максимовой, провели тренинг на понимание инвалидности в Вологодском государственном университете для студентов специальности "Психология и социальная педагогика". 

 На тренингах инвалидность рассматривается как одна из человеческих особенностей. Ведущие знакомят участников мероприятия с культурой общения с людьми с инвалидностью и дают рекомендации, рассказывают о стереотипах по отношению к людям с инвалидностью, объясняют разницу между медицинским и социальным подходами к инвалидности, обсуждают возможности людей с инвалидностью: где могут работать и какими видами творчества заниматься, приводятся примеры известных людей. Особое внимание на тренинге было уделено категории "ментальная инвалидность" - подробно рассказывали об особенностях взаимодействия с людьми с синдромом Дауна, с аутизмом, с ДЦП и с интеллектуальными нарушениями. Во время тренинга участники смотрят ролики, фильмы, участвуют в интерактивных играх.

На встрече присутствовали ребята, участники программ отделения "Лучшие друзья Вологда", Юлия Попова и Сергей Ковалев. Ребята рассказывали о себе, о своих друзьях, о любимых мероприятиях.

Благодарим за организацию встречи заведующую кафедрой психологии и педагогики Вологодского государственного университета Наталью Носову!

Представители РО ВОРДИ ВО провели тренинг на понимание инвалидности в Вологодском государственном университете 


totop