ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

23 сентября состоялась встреча представителей РО ВОРДИ Вологодской области с заведующей лабораторией ФГОС ОВЗ и инклюзивного образования Александрой Коноваловой.
На встрече председатель РО Кузьмин Сергей и его заместитель Наталья Кукушкина обсудили план областного вебинара «Об организации обучения детей с ОВЗ на дому», который состоится для руководителей и педагогических работников образовательных организаций области 27 сентября.
Проведение вебинара на данную тему является ответом на запрос РО ВОРДИ Вологодской области в Департамент образования ВО в отношении несоответствия количество учебных часов, определенных федеральными государственными образовательными стандартами и СанПиНов 2.4.2.2821-10 и 2.4.2.3286-15, для детей-инвалидов, обучающихся на дому, в Вологодской области.
Еще в апреле 2019 года РО ВОРДИ Вологодской области обратилось в Департамент образования ВО просьбой о проведении разъяснений для муниципальных органов управления образования и образовательных организаций в отношении данного вопроса.
Кроме того, РО ВОРДИ ВО обратилось в с просьбой рассмотреть необходимость приведения Постановления Правительства ВО №1208 от 29.12.2014 года в соответствие с ФГОС и СанПиН в плане определения максимальной недельной нагрузки для детей-инвалидов, обучающихся на дому, Правительством Вологодской области.
На вебинаре 27 сентября запланировано рассмотрение порядка регламентации образовательных организаций с обучающимися и их родителями (законными представителями) в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому и порядок предоставления мер социальной поддержки детей-инвалидов при обучении на дому, а также знакомство с практическим опытом организации такого обучения в специальной общеобразовательной школы города и выступление Председателя РО ВОРДИ ВО от лица организации.

totop