ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

С 2019 г. в РО ВОРДИ Ульяновской области стали поступать заявления от родителей детей-инвалидов с просьбой оказать содействие в выделении парковочного места и установки знака «парковка для инвалида» на территории их многоквартирных домов.

Было несколько заседаний по данному вопросу. После встречи у координатора проекта «Единая страна - доступная среда» в Ульяновской области Петра Столярова, был разработан проект установки знаков по всем адресам родителей, которые обратились в РО ВОРДИ. Знаки стали устанавливать. Но по одному из адресов по решению старшей дома и 15 жителей из 735 установленные знаки вырвали и перенесли на другое место. Дальнейшие работы были приостановлены.

Председатель РО ВОРДИ Светлана Верюгина обратилась с этим вопросом к Губернатору Ульяновской области Сергею Морозову. При активном содействии и.о. министра семейной и демографической политике Натальи Исаевой и руководителя управления дорожного хозяйства Вячеслава Гараева знаки по оставшимся адресам установили.

В обращении к губернатору Сергею Морозову РО ВОРДИ предложило принять региональный НПА, на основании которого без согласия общего собрания жильцов была бы возможность организовывать парковки для инвалидов на территории многоквартирных домов.

Доступная среда для детей с инвалидностью всегда будет для ВОРДИ доминирующим аспектом в работе.

Парковка для инвалидов в многоквартирных домах Ульяновской области

totop