ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

24 сентября 2020 г. состоялся Всероссийский научно-практический семинар «Региональный опыт сопровождения детей с РАС. Создание условий для адаптации и социализации детей с РАС в Ульяновской области».

Онлайн-трансляция открыла возможность приобщения к региональному анализу и обобщению опыта огромного количества участников со всей России. Обсуждалась наиболее прогрессивная практика в вопросах работы с детьми с РАС. В дистанционном семинаре приняли участие 750 человек из 61 региона РФ.

Организаторы семинара - Министерство просвещения Российской Федерации и Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области, Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с (РАС).

Рассматривались темы:

От детского сада – к школе: успешные технологии адаптации детей с РАС.

Развитие социально-личностной сферы, как основа социализации ребенка с РАС.

Реализация технологий медицинской реабилитации.

Формирование коммуникативных универсальных учебных действий.

Реализация специализированных программ для подростков с РАС.

Социокультурная реабилитация методом театрализации музейного пространства.

В заключение семинара состоялся круглый стол (дискуссия) на тему: «Социализация детей и подростков с РАС. Возможности, трудности, перспективы». Председатель РО ВОРДИ Ульяновской области Светлана Верюгина озвучила главную проблематику, а именно межведомственное взаимодействие и взаимодействие между родителями и государственными органами. И предложила пути решения в виде консультативных пунктов «Семейные приемные» РО ВОРДИ.

 

Состоялся Всероссийский научно-практический семинар «Региональный опыт сопровождения детей с РАС. Создание условий для адаптации и социализации детей с РАС в Ульяновской области»

totop