ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

17 июля прошло заседание комиссии по делам инвалидов при Губернаторе Ульяновской области (О совершенствовании и развитии системы комплексной реабилитации).
Местом проведения был выбран ФОК МБУ дополнительного образования Детский оздоровительно-образовательный центр «Орион» на базе которого находится отделения ОГУСО Реабилитационного центра «Подсолнух» в г. Ульяновске».
Данное место выбрано не случайно, так как именно на площадках РЦ «Подсолнуха» уже более 19 лет реализовываются проекты, направленные на улучшение качества жизни семей с детьми-инвалидами и молодыми инвалидами.
Вот и на данный момент Министерство семейной демографической политики планирует реализовать масштабный проект «квартал Подсолнух» о чём на комиссии рассказала Исаева Наталья Сергеевна – исполняющий обязанности Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области.
Проект предполагает несколько открытых пространств:
1. Досуговая площадка в близлежащем сквере
2. Реабилитационные корпуса для деток с особенностями в развитии и отделение ранней помощи;
3. Реабилитационные корпуса для молодых инвалидов с организацией творческих и трудовых мастерских, тренировочной квартиры;
 4. Магазин для реализации продукции, сделанной руками особенных ребятишек и молодых ребят.

     Кроме этого, Наталья Сергеевна поделилась идеей по совершенно новому проекту для нашего Приволжского федерального округа - «Сосны».
«Сосны»-это база отдыха для людей с особенностями в развитии совершенно разных нозологий, которая предполагает несколько корпусов, в том числе два корпуса для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. На территории базы отдыха планируется установить бассейн, спортивные и развлекательные площадки. Самое примечательное в проекте- это то, что начальная его реализация возможно будет в тесном взаимодействии нескольких общественных и некоммерческих организаций.
О предложениях по дополнительным мерам социальной поддержки инвалидов рассказывала Председатель РО ВОРДИ Верюгина Светлана . Предложений было несколько:
1. На данный момент, в Ульяновской области очень уязвимой остаётся категория лиц, страдающих тяжёлыми множественными нарушениями развития (ТМНР).
К ним относятся лица, с выраженными физическими, психическими, эмоциональными нарушениями в развитии или с сочетанием таких нарушений, имеющие особые образовательные потребности и нуждающиеся в особах образовательных, социальных, психологических услугах. Различные нарушения влияют на развитие человека не по отдельности, а в совокупности, образуя сложные сочетания. Уровень психофизического развития людей с ТМНР невозможно соотнести с какими-либо возрастными параметрами. Они с самого рождения и до последних дней жизни нуждаются в постоянном лечении, реабилитационных мероприятиях, уходе.
Это дети-инвалиды с 3 степенью выраженности ограничений по основным категориям жизнедеятельности, а также недееспособные инвалиды с детства 1 группы. Мы предлагаем указанной категории граждан предоставлять ежемесячную выплату в размере 1 тыс. рублей. Аналогичная мера социальной поддержки только с наибольшими объёмами финансирования действует в Нижегородской области, Московской области и г. Санкт-Петербурге. Финансирование указанной меры социальной поддержки предлагаем за счёт отмены действующего Закона Ульяновской области от 19.12.2008 № 221-ЗО, согласно которому граждане, страдающие психическими расстройствами и находящиеся в трудной жизненной ситуации, имеют право один раз в год подать заявление на выплату в размере 500 рублей. Проведённый мониторинг показал низкую эффективность указанного Закона, о чём говорит число граждан, которые ежегодно обращаются за указанной выплатой (из 32 тыс. человек, имеющих право на выплату, ежегодно обращается всего около 3 тыс.).

 2. Кроме этого, в целях стимулирования молодых инвалидов, которым назначена инвалидность в детстве, к трудоустройству предлагаем в случае трудоустройства инвалида в возрасте от 18 лет  до 35 лет компенсировать за счёт средств областного бюджета федеральную социальную доплату, которая выплачивается только неработающим инвалидам, в целях доведения государственного материального обеспечения до величины прожиточного минимума. Указанная федеральная выплата приостанавливается в случае трудоустройства инвалида даже на низкооплачиваемую работу. То есть, мы предлагаем компенсировать работающему инвалиду, которому назначена инвалидность в детстве, разницу между величиной прожиточного минимума и выплатами, связанными с инвалидностью, размер которых не достигает прожиточного минимума, при условии, что его заработок не превышает 2-х прожиточных минимумов.

 

3. О внесении изменений в указ Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 № 19, пунктом 7.2       В связи с   санитарно-эпидемиологической обстановкой и особенностями распространения коронавирусной инфекции (COVID-19),  Указом Губернатора Ульяновской области №116 от 15.07.2020
 в Ульяновской области организована работа дошкольных образовательных организаций в формате дежурных групп с соблюдением санитарного режима. Только дети родителей, осуществляющих трудовую деятельность, могут посещать детские сады. Один из родителей в семьях с ребёнком-инвалидом вынужден не работать и осуществлять постоянный круглосуточный уход за таким ребёнком. При этом уход на время распространения пандемии не прекращается. Остальные дети в таких семьях не допускаются к посещению дошкольных образовательных учреждений. В связи с тем, что детям-инвалидам требуется постоянный уход, просим Вас рассмотреть возможность посещения  детских садов детьми из семей с детьми-инвалидами по предоставлению документов, подтверждающих наличие ребёнка-инвалида в семье.

 

4. В Ульяновской области предусмотрена такая мера поддержки,  как  именной капитал «Семья». Он был введен в 2008 году. За годы существования менялись условия получения сертификата на именной капитал «Семья», размер именного капитала, направления реализации средств капитала. Наши предложения:
-ввести ежемесячную выплату семьям с детьми-инвалидами и инвалидами старше 18-ти лет, имеющим право на именной капитал «Семья» в фиксированном размере за счет средств именного капитала» Семья», вне зависимости от дохода семьи до конца 2020г.;
-рассмотреть возможность получения социальной продовольственной карты семьям с детьми-инвалидами и инвалидами старше 18-ти лет, имеющим право на капитал «Семья» и зачисление средств на продуктовую карту за счет капитала «Семья»;
-расширение условий использования капитала «Семья» семьям с детьми-инвалидами и инвалидами старше 18-ти лет, имеющим право на капитал, а именно: рассмотреть возможность компенсации за самостоятельно приобретенные средства реабилитации инвалида, в том числе и за то, что гарантируется выдачей Фондом Социального Страхования;
-рассмотреть возможность использования капитала «Семья» в счет первого взноса на покупку автомобиля отечественного производства;
 -предоставление беспроцентного кредита на покупку автомобиля производства Ульяновского автомобильного завода и субсидирование 25% от стоимости автомобиля семьям с детьми-инвалидами и инвалидами старше 18-ти лет;

   Три предложенные меры поддержки были поддержаны губернатором Морозовым Сергеем Ивановичем.
По последней вопрос на обсуждении. И Сергей Иванович предложил присоединиться к ним в рабочем режиме 24 июня.
Так же Верюгина Светлана рассказала о том, что Ульяновская область вошла в один из десяти пилотных регионов, в которых при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ и Фонда Президентских грантов реализуется проект "Меняем мир вместе", в рамках которого на базе РО ВОРДИ Ульяновской области создается консультационный пункт службы сопровождения семей. Общая сумма расходов на реализацию проекта 25 318 000 из которых 15 391 000 софинансирование из федеральной субсидии.
Проект направлен на развитие системы социального сопровождения семей, воспитывающих детей-инвалидов и взрослых с ментальной инвалидностью, нуждающихся в представлении своих интересов. Правовая основа проекта: ст.22 «Содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам (социальное сопровождение)» 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания в РФ» и Постановление Правительства РФ № 1096 «Об утверждении перечня общественно полезных услуг и критериев оценки качества их оказания».
Социальное сопровождение остро востребовано семьями социально-уязвимых категорий. Оказание общественно-полезных услуг консультационной, методической, правовой и психологической помощи семьям, воспитывающим детей с инвалидностью и взрослых с ментальной инвалидностью, будет способствовать повышению степени социальной защищенности инвалидов, преодолению социальной изоляции и повышению социальной активности семей, получению инвалидом необходимых ему услуг различных ведомств надлежащего качества, повышению качества жизни, решению проблем семей.
При Поддержки Министерства Социальной демографической политики, в реализации проекта послужило выделение помещения в Заволжском районе. И уже с сентября 2020г. Консультационный центр сможет принимать родителей особенных деток/подростков.
Региональное отделение ВОРДИ сотрудничает практически со всеми ведомствами, затрагивающие жизнь особенного гражданина. И это взаимодействие было бы намного эффективней, если будет закреплено комплексным межведомственным соглашением.
  С января 2019 г. в региональное отделение ВОРДИ обратились более 150 родителей. В 90% случаях обращения было отработаны с положительным результатом, именно благодаря тому, что налажено взаимодействие с региональными ведомствами.

 

О работе по профессиональной ориентации инвалидов и о дополнительных мерах социальной поддержки детей-инвалидов в общеобразовательных школах рассказала Семенова Наталья – Министр образования и науки Ульяновской области И Куликова Светлана – начальник Управления образования администрации города Ульяновска.
В Ульяновской области 13 коррекционных школ, которые требуют развития инфраструктуры и капитального ремонта. Было предложено провести эти изменения поэтапно в определенные временные этапы.
 Екатерина Маркова учредитель АНО содействия людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации «Солнце для всех» отметила, что есть школы, в которых проведение ремонта нецелесообразно, ввиду ветхости здания и правильным решением может быть именно строительство нового здания и предусмотренными требованиями доступности: широкими коридорами, лифтом, оборудованным сан.узлом и подъемниками.

  Куликовой Светланой Ивановной так же было отмечено, что с 1 сентября все дети, с особенностями в развитии , обучающиеся в общеобразовательных учреждениях будут обеспечены бесплатным питанием, а те, кто находится на домашнем обучении , будут получат денежную компенсацию за питание.

 О развитии адаптивной физической культуры и спорта рассказал Егоров Рамиль Евгеньевич – Министр физической культуры и спорта Ульяновской области.
На данный момент в Ульяновске работает 7 учреждений, в которых занимаются дети и подростки с особенностями в развитии. Планируется открытие единого спортивного комплекса для все людей с ограниченными возможностями.
Сейчас реализуется проект «Победа. Борись и побеждай» на базе спортивного центра по ул. Шигаева 22. В данном учреждении работают специалисты по адаптивной физкультуре, имеющие опыт и квалификацию по работе с инвалидами.
Директором данного центра- Салиховым Алексеем Васильевичем было вынесено предложение тиражировать их опыт и открывать в каждом районе города подобные центры.
По проекту предусмотрено несколько программ :
- семейный спорт. Предусматривающий занятия родителей и отдельно с
инструктором занятия особенного члена семьи;
 - индивидуальные реабилитационные занятия для людей с ограниченными возможностями.

Прошло заседание комиссии по делам инвалидов при Губернаторе  Ульяновской области

totop