ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

25 марта состоялась рабочая встреча по обсуждению предложений общественных организаций инвалидов в Министерстве семейной, демографической политики и социального благополучия.
 Рассматривали вопросы, которые уже были выдвинуты на обсуждение ранее.

 А именно:
 1. Об организации системной помощи инвалидам со стороны волонтёров. На встречу была приглашена Мишалова Ольга (представитель АНО «счастливый регион»). Ольга рассказала о своей организации, которая объединяет волонтёров не только нашего региона, но и все остальные субъекты РФ. Волонтеры оказывают разного рода поддержку незащищенным категориям граждан. Воспользоваться услугой волонтёров можно через портал мобильного приложения «твой час» . Заявку лучше оставлять заблаговременно , чтобы её могли увидеть большее количество заинтересованных людей (волонтёров) и откликнуться на неё.

 2. Второй вопрос- о введении  на территории УО меры социальной поддержки в виде ежемесячной выплаты детям-инвалидом с 3 степенью выраженности ограничений по основным категориям жизнедеятельности и инвалидом 1 группы с Детства, находящимся под опекой физических лиц. С этой инициативой РО ВОРДИ выступало  ещё в конце 2019 года. И на данном этапе идёт вопрос о передаче данного предложения губернатору в виде регионального НПА. Надеемся, что с начала следующего года уже будет осуществляться выплата.

 3. Обсуждение перечня ТСР, включённых в проекты постановлений УО о предоставлении субсидий Всероссийским общественным организациям инвалидов в целях приобретения ТСР на 2020-2021 года. Субсидия в регионе выделяется на протяжении трёх лет ВОИ, ВОС и ВОГ. Так мы не были зарегистрированы в регионе юридически, то ВОРДИ собирали списки о необходимости ТСР и с дополнительным перечнем передавали их ВОИ. Мы понимаем, что , зачастую, те ТСР, которые нужны нашим детям, значительно сложнее дороже тех, которые приобретает для своих членов ВОИ, поэтому со следующего года распределение субсидии планируется уже на четыре всероссийские организации. И мы сможем и для членов ВОРДИ приобретать необходимые ТСР. Катериной Марковой Было внесено предложение распределять ТРС через МРЦ, то есть специалисты центров давали бы рекомендации на то или иное ТСР, которыми бы в последствии обеспечивались нуждающиеся. Но Министерство привело пример подобной практики  несколько лет назад, когда было желание обеспечить нуждающихся через запрос по ТСР от МСЭ и предполагаемые расходы превысили все ожидания. 

 На данный момент очень остро стоит вопрос о выделении специализированного стоматологического кабинета в лечебных учреждениях для людей с ОВЗ. Этот вопрос РО ВОРДИ  обозначило ещё в июне 2019 года и были проведены ряд встреч, в том числе с Физюковой Гульсирей  — главным внештатным специалистом-стоматологом Министерства здравоохранения .

Состоялась рабочая встреча по обсуждению предложений общественных организаций инвалидов в Министерстве семейной, демографической политики и социального благополучия

totop