ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

"День дублера", 15 лет назад такой день проводился в Ульяновске по инициативе Комитета по делам молодежи Мэрии г.Ульяновска. В декабре 2019г.на заседании Комиссии по делам инвалидов при Губернаторе Ульяновской области,Первый заместитель Председателя Законодательного собрания Ульяновской области Василий Гвоздев предложил возродить "День дублера" для семей,где воспитываются дети и подростки с инвалидностью. Такой день предполагался  проводиться для чиновников ведомств,с целью   понимания всей жизненной ситуации ,при воспитании ребёнка с особенностями. РО ВОРДИ получило предложение проведения "Дня дублера" от Министерства здравоохранения и Министерства образования Ульяновской области. Изначально смысл данного дня несколько был изменен.19 февраля 2020г. прошел совет директоров коррекционных школ на базе школы-интернат 91,куда была приглашена председатель регионального отделения ВОРДИ Светлана Верюгина. В ходе совещания обсуждалось много важных   вопросов:

1.По всем коррекционным школам прошел рейд на предмет выявления качества питания. Ни в одной школе замечаний по питанию не выявлено. 

2. Обсуждался вопрос организации и состояния работы по психолого- педагогическом сопровождению детей с ОВЗ,предоставлению комплексной помощи детям с особыми образовательными потребностями,в том числе детям раннего возраста в условиях образовательной организации.

3. Поднимался вопрос нехватки специалистов ,таких как логопед, психолог,инструктор АФК. Большая " текучка" связана с тем,что эти специалисты не в полной мере понимают, как нужно работать с особенными детьми. Данная проблема имеет место быть и она активно обсуждается директорами школ для поиска выхода из кризиса.

4. Затронули вопрос о том,что 50% детей с особенностями выводятся на домашнее обучение,чего быть не должно. Это связано прежде всего с дефицитом персонала и низким уровнем оборудования коррекционных школ для опорников. Данная проблема озвучена,но все директора ссылаются на отсутствие финансирования. Поступило  предложение директорам реализовывать проекты. Директор школы 19,поделилась опытом,что в ходе реализации проекта,они планируют открыть два класса для детей с ДЦП,с умственной отсталостью. В ходе беседы высказали,что на данный момент технологий для школ мало,включая технологии по адаптивной коммуникации,опять же из- за отсутствия подобной статьи в бюджете. Представитель Министерства образования Наталья Козлова предложила рассмотреть возможности закупки в коррекционных школы технологичное оборудование.

5. Следующим моментом обсуждения стал порядок проведения ГИА выпускников 2019-2020гг. Любовь Осипова- начальник отдела независимой оценки качества образования отметила,что если раньше материал для экзамена приходил через Почту России,то теперь он будет приходить в электронном виде,и непосредственно перед экзаменом. Также будут отправляться результаты  в Министерство образования РФ.Видеонаблюдение для проведения ГИА не прописано. 

6. Наталья Козлова озвучила тенденцию увеличения заболеваний чесоткой, педикулезом, дифтерией в послекарантинный  период,и просила родителей относиться к здоровью детей более ответственно. Директорам школ было дано указание в период весеннего таяния снега ответственно отнестись к уборке территории, т.к.дети с опорно-двигательными нарушениями могут повредиться.    В целом совещание прошло продуктивно. Практика безусловно полезна,т.к.высказыыается обратная связь. Подобные совещания договорились проводить с периодичностью раз в квартал, и принятие участия в них родителей детей-инвалидов несомненно  очень полезно. 

РО ВОРДИ получило предложение проведения "Дня дублера" от Министерства здравоохранения и Министерства образования Ульяновской области 


totop