ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

2 февраля состоялось обсуждение развития доступной среды в Ульяновске. Участие приняли родители детей-инвалидов, представители Ульяновского отделения ВОРДИ Светлана Верюгина, Анна Новосельцева, Елена Мезенина, Светлана Кастолина, девушки - Властелины колёс, представители общественной палаты, депутат УГД - Юрий Мухин, начальник отдела Управления архитектуры Александр Кирсанов, архитекторы и городские активисты.
По итогам почти двух часового общения решено предпринять ряд шагов:

1. Принять за основу разработанную в результате предыдущих встреч схему развития инклюзивной среды, в которой обозначены точки и маршруты движения для маломобильных ульяновцев и перспективы их развития. Предложить депутатам УГД курировать и продвигать эти мероприятия по районам.

2. Начать процесс реального включения инвалидов и родителей детей-инвалидов в качестве экспертов в процесс проектирования, строительства и принятия в эксплуатацию городских общественных и дворовых пространств. В инициативном порядке архитектурная компания Простор вводит практику рассмотрения своих проектов такими экспертами.

3. Городские активисты и объединения инвалидов будут добиваться включения инклюзивных праздничных мероприятий в общую программу городских праздников. В городе не должно быть специального Дня Ангелов - это должно быть событие в программе общегородского праздника. Не должно быть специального показа мод девушками и парнями инвалидами - это должен быть обычный показ с присутствием в нем особенных моделей.

4. Предложить администрации города новые автобусы с низкопольными площадками разместить не только на левобережных маршрутах, но и на линиях соединяющих два берега. Провести дополнительное обучение водителей транспортных средств с низкопольными площадками подъезжать близко к бортовому камню остановочного комплекса.

5. Провести, при содействии депутатов УГД и общественной палаты, обучающую встречу с проектными организациями (в особенности со Стройзаказчиком), которые занимаются созданием общественных пространств на территории Ульяновской области.
 

На встрече было поднято множество вопросов личного характера отражающих общее состояние инклюзии в нашем городе. Крайне важно, что пришли девушки на колясках. Оказалось, что вход, на взгляд здорового человека приспособленный для маломобильных людей, на коляске преодолевается с трудом. Про инклюзивность улицы вообще говорить не приходится - без помощи передвигаться невозможно.
Объем и стоимость вопросов связанных с доступность города представляются совершенно непреодолимыми. Думаю, шаг за шагом, вовлекая особенных людей в процесс мы сделаем Ульяновск дружелюбный для каждого.

Состоялось обсуждение развития доступной среды в Ульяновске 


totop