ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

Региональное отделение ВОРДИ и Министерство образования Ульяновской области с весны 2019 года рассматривали необходимость введения компенсации за питание учащимся (с инвалидностью), находящимся на домашнем обучении. 

И в ноябре 2019 г. по инициативе РО ВОРДИ в Ульяновской области, был введён в действие нормативно-правовой акт Ульяновской области касающиеся компенсаций, обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и детей-инвалидов, обучающихся на дому. 

С 2020 года все коррекционные школы области получили дополнительные средства пр данной статье расходов. Компенсационная выплата осуществляется в следующем за прошедший месяце и составляет 144 рубля в день. Учитываются только те дни, по которым прошло фактическое обучение. https://mo73.ru/download/14590/

24.01.2020 состоялось совещание в режиме видео-конференц-связи с представителями Министерства Просвещения РФ, руководителями органов исполнительной власти в сфере образования регионов РФ и представителями региональных ВОРДИ. В совещании приняло участие более 60 регионов нашей страны. Председателем совета ВОРДИ Еленой Клочко были озвучены результаты Всероссийского мониторинга доступности образования для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.
В процессе совещания представителями Министерства Просвещения был дан ряд указаний представителям исполнительных органов власти субъектов РФ в сфере образования относительно приведения нормативной базы регионов к федеральному уровню, даны комментарии в отношении составления специальных индивидуальных программ развития (СИПР).
Не всем участникам из регионов удалось выступить. Все материалы и доклады будут направлены в Минпросвещения РФ.
Все вопросы, которые были обозначены в опроснике среди родителей детей-инвалидов и детей с ОВЗ Ульяновской области, будут проанализированы и планируются к обсуждению во время следующей встречи. А именно:
1. Нехватка специалистов при работе с детьми с РАС, специалистов- дефектологов, инструкторов АФК, логопедов, тьюторов и ассистентов.
2. Отсутствие специальных условий в образовательных учреждениях, рекомендованных ПМПК.
3. Отсутствие ресурсных зон образовательных учреждениях и др.

Также обсуждались вопросы и проблемы  проф. образовании   детей и подростков с ОВЗ и инвалидностью: наличие оборудования, помещений, доступной среды в образовательных организациях  и др.

Представители РО ВОРДИ были приглашены на совещание директоров коррекционных школ, где планируется дальнейшее обсуждение проблемных вопросов. Совещание пройдёт в феврале. 

Хочется отметить, что Министерство образования- одно из ведомств Ульяновской области, которое ведёт конструктивный диалог с общественной организацией родителей особенных детей/подростков (ВОРДИ).

Состоялась встреча с министерством образования Ульяновской области 


totop