ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

28.09.19 прошла встреча в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.
Заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Абдреева Юлия , начальник отдела Валеева Анжелика ответили на все насущные вопросы присутствующим. На встрече собрались представители РО ВОРДИ РТ, региональной общественной организации родителей детей - инвалидов "Забота", фонда "Со-единение" слепоглухих РТ, общественной организации "сообщество семей слепоглухих" и мамы особенных детей.
Тема круглого стола - Создание проекта "Социальная передышка" для родителей, воспитывающих особенных детей, независимо от их возраста. В республике остро стоит вопрос о предоставлении возможности отдохнуть родителям сложных, неорганизованных детей и решить свои накопившиеся дела.
Юлия Ивановна рассказала,что сделано уже для данного проекта - были обучены специалисты центра социального обслуживания, определены площадки и сроки проведения проекта, чем будут заниматься социальные педагоги и психологи.
А также обсудили итоги пробного проекта передышки для родителей детей до 18 лет на базе реабилитационного центра "Здравушка". На встрече присутствовала директор ГАУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Здравушка» МТЗ и СЗ РТ» Муллаянова Татьяна Михайловна. Обсуждалась дальнейшая работа в центре после окончания проекта.
Одним из острых вопросов в республике стоит тема сопровождаемого проживания. На круглом столе представили проект "Сопровождаемое проживание " которое будет проходить в РЦ "Идель" Зеленодольского района РТ, проговорили сроки проведения, контингент лиц, кому будет предоставляться данная услуга.
Так же на встрече была затронута такая проблема, как помощь на дому для мам воспитывающих особенно тяжелых детей и возможность предоставления социальных нянь (сиделок).
Был затронут вопрос о трудоустройстве и задействовании наших детей в мастерских по мере возможности.
Встреча прошла в рабочей, спокойной, дружеской обстановке, было решено много вопросов, которые волнуют наших родителей.
 Обоюдно выразили благодарность за совместную плодотворную работу и обговорили планы  на дальнейшее сотрудничество.
 

Создание проекта "Социальная  передышка" обсудили в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.  

totop