ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

16 августа 2019 г. представители РО ВОРДИ РТ приняли активное участие в работе итогового межведомственного совещания (круглого стола) по случаю пребывания в Республике Татарстан делегации Федерального центра научно-методического и методологического обеспечения развития системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей – инвалидов .
В целом, Республика получила  положительную  оценку работы (11 баллов из 13 возможных), особенно в области  медицинской  и   социальной. реабилитации. Также высокую оценку получила информационная система в Республике Татарстан.  Было предложено  распространение данного опыта в другие регионы.

Отдельно был поднят вопрос о реабилитации детей инвалидов старше 18 лет с ментальными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов. К примеру, о необходимости социальной реабилитации данной категории инвалидов с привлечением социальных работников для предоставления отдыха родителям. Был поднят вопрос о неудовлетворительном состоянии в республике системы сопровождаемого проживания. В работе круглого стола поднимали вопросы адаптивного спорта для детей и подростков, вопросы образования и другие актуальные темы

Состоялось итоговое межведомственное совещание

totop