ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

16.08.2019 по инициативе НКО "День Добрых Дел" при поддержке РО ВОРДИ Республики Татарстан в Министерстве здравоохранения состоялось совещание по вопросу внедрения Протокола сообщения диагноза при рождении ребенка с синдромом Дауна, а также создания отдельной программы диспансеризации детей с синдромом Дауна в целях усовершенствования оказания медицинской помощи и создания оптимальных условий для гармоничного развития ребенка и его социальной адаптации.
По итогам совещания было принято решение провести работу с неонатологами и педиатрами по информированию о Протоколе, разработать информационные материалы для детских поликлиник, наладить информационную и психологическую поддержку родителей детей с синдромом Дауна.
Предложение РО ВОРДИ Республики Татарстан о создании графика диспансаризации для солнечных детей в целях предотвращения возможных последствий по группам риска, было на данном этапе отклонено.
На данный момент от РО ВОРДИ РТ формируется запрос на указание нормативных документов с инструкциями, по которым действуют медицинские работники в случае рождения и постановки на учёт ребенка с генетической патологией (синдром Дауна) для определения дальнейших действий.

В Министерстве здравоохранения состоялось совещание по вопросу внедрения Протокола сообщения диагноза при рождении ребенка с синдромом Дауна 

totop