ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

15 августа представители РО ВОРДИ РТ приняли участие в пленарном заседании республиканского августовского совещания работников образования и науки "Воспитание как фактор повышения качества образования".
С приветственным словом обратился к присутствующим Президент Республики Татарстан Минниханов Рустам Нургалиевич. Выступили с речью мэр города Казани Метшин Ильсур Раисович, заместитель Министра просвещения Российской Федерации Потехина Ирина Петровна и учитель года города Казани и Республики Татарстан Мирсаитов Наиль Галимжанович. Был заслушан доклад Премьер-министра Республики Татарстан-министра образования и науки Республики Татарстан Бурганова Рафиса Тимерхановича, в котором говорилось о важности задач, направленных на обеспечение доступности качественного образования всем без исключения обучающимся, отборе результативных подходов в обучении и воспитании, внедрении эффективных инновационных методов и технологий.
В рамках августовского совещания рассмотрены актуальные вопросы реализации Национального проекта "Образование" в республике, повышение качества общего образования всех уровней, дополнительного образования детей и сферы воспитания, определение векторов развития профессионального образования, интеграции ресурсов общего, дополнительного и профессионального образования в социализации и профориентации детей с ограниченными возможностями.
Обсудив вопросы дальнейшего развития региональной системы образования в контексте реализации задач, сформулированных в Указе Президента Российской Федерации В.В. Путина от 7 мая 2018 года № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", и обеспечения поступательного, инновационного характера развития Республики Татарстан, участники совещания выработали следующие рекомендации на 2019/2020 учебный год:
-обеспечить реализацию комплекса мер федеральных проектов в рамках национального проекта "Образование";
-обеспечить в детских садах условий, соответствующих ФГОС ДО, в том числе для детей с ограниченными возможностями;
-продолжить работу по созданию на базе ряда школ республики инклюзивных центров и методических ресурсных центров;
-привести в соответствие с требованиями ФГОС и ФГОС ОВЗ специальные условия получения образования в образовательных организациях;
-разработать комплекс мер, направленных на стимулирование педагогов-тьюторов олимпиадного движения;
-продолжить подготовку тьюторов по цифровым образовательным технологиям для образовательных организаций республики, позволяющую обеспечить учебно-воспитательный процесс в новом формате;
продолжить работу по созданию ресурсных центров;
-продолжить развитие сети образовательных организаций, внедряющих инклюзивное профессиональное образование, развивать родительские общественные объединения, привлекать родителей к участию в управлении образовательной организацией, к оценке качества образования и др.

Представители РО ВОРДИ РТ приняли участие в пленарном заседании республиканского августовского совещания работников образования и науки "Воспитание как фактор повышения качества образования" 

totop