ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

25 февраля 2021 года в Аппарате Кабинета Министров Республики Татарстан состоялось расширенное межведомственное совещание под председательством заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Лейлы Ринатовны Фазлеевой по проблемным вопросам реабилитации и обеспечения техническими средствами реабилитации инвалидов, которое прошло в онлайн-формате.

В совещании приняли участие представители Министерств и ведомств Татарстана, а также представители РО ВОРДИ.

На совещании были озвучены следующие темы: развитие ранней и паллиативной помощи в республике Татарстан; концепция региональной программы системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов в РТ с 2019-2023 года; проблемные вопросы обеспечения инвалидов ТСР, ПОИ, подгузниками и абсорбирующими изделиями.

От имени регионального отделения были направлены обращения о необходимости доработки ГОСТ Р 52557-2020 «Подгузники детские. Общие технические условия», который вступает в действие с 01.07.2021 года.

В указанных обращениях отмечается недопустимость того, что по новому ГОСТу размерная классификация будет устанавливаться без учета антропометрических данных и без учета массы тела ребенка и определяется производителем подгузников самостоятельно.

Серьезное недовольство вызвало и то, что из показателей, обеспечивающих функциональное назначение подгузников, исключен один из наиболее важных критериев оценки функциональности подгузников как «полное влагопоглощение». Также было инициировано предложение о внесении в размерный ряд подгузников для подростков.

Управляющий ГУ- РО ФСС РФ по РТ Павел Лоханов согласился с доводами РО ВОРДИ РТ по вопросу введения нового ГОСТ на подгузники и, своем докладе, также отмечает необходимость доработки выше названного ГОСТ.

Региональным ФСС предлагается выйти с законодательной инициативой о внесении изменений в ГОСТ в части определения размерной классификации подгузников с учетом антропометрических данных и массы тела ребенка, а также значения показателя полного влагопоглощения подгузника.

РО ВОРДИ Республики Татарстан участвует в совещании Кабинета Министров

totop