ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

Председатель РО ВОРДИ Свердловской области, член общественной палаты Свердловской области, Флеганова Татьяна, инициировала запуск задачи, которая направленна на решение проблемы быстрого получения информации для решения сложных вопросов помощи в трудной жизненной ситуации. На данный момент информацию о социальных услугах и сервисах необходимо собирать в ручную и составлять таблицы, объединяя в базу данных. Создание информационного портала, целью которого является объединение всей необходимой информации для лиц с инвалидностью и ОВЗ, позволит осуществлять качественную маршрутизацию к социальным сервисам и услугам.
На сегодняшний момент уже существует проект, который отчасти воплотил в себе часть этой идеи – ресурсный центр для людей с инвалидностью «Инфопомощь».
В основе проекта межведомственное соглашение в рамках которого в центре консультируют представители – ФСС, ПФР, Службы занятости, учреждений социального обслуживания и СОНКО.
За прошедший год в ИНФОПОМОЩЬ обратилось около 3000 человек – это и люди с инвалидностью, семьи с детьми-инвалидами. Принято более 600 заявлений на Технические средства реабилитации. Если проект будет усовершенствован и перенесен в онлайн формат охват благополучателей возрастет во много раз ведь сейчас в РФ действует заявительных характер и зачастую граждане не знаю на какие меры социальной поддержки и выплаты они могут рассчитывать.

Задача по сбору данных прошла во второй этап конкурса и к ее решению присоединились Амурская области, Республика Коми, Ханты-Мансийский АО.
Надеемся, что поделившись своим опытом совместно с коллегами ВОРДИ из других регионов РФ , получится создание нужного сервиса для семей с детьми с инвалидами.

Представители РО ВОРДИ Свердловской области принимают участие в международном конкурсе World AI & Data Challenge

totop