ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

14.08.2019 на территории ФКУ «ГБ МСЭ по Самарской области» Минтруда России прошел тематический семинар для руководителей и специалистов по реабилитации экспертных составов и БМСЭ «Порядок реализации нормативно-правовых документов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе при организации сопровождаемого трудоустройства инвалидов».

С докладом выступили представители РО Самарской области. Так, председатель регионального отделения Сеницкая ЕБ отметила, что сопровождаемая занятость, о которой сейчас так много говорится, является одним из направлений деятельности ВОРДИ и занятость — это та же социализация не только самого человека с инвалидностью, но и работа по изменению отношения самого общества к таким людям. Особого внимания заслуживает необходимость формирования и внедрения комплексного подхода в решении вопросов по сопровождаемой занятости, начиная от доступной среды не только подразумевающей архитектурную доступность, но и доступность реализуемых услуг. В свою очередь, необходима планомерная работа и с работодателями региона, которые в большинстве случаев воспринимают свою роль в этом процессе как только соблюдение, установленной действующим законодательством, квоты рабочих мест для людей с инвалидностью. При этом совсем не учитываются особенности целевой группы ВОРДИ, для которой необходимо и целесообразно комплексное сопровождение пока человек с ментальной инвалидностью полностью не укрепится на рабочем месте. 

Член ВОРДИ Евреинова ТВ озвучила такой важный практический вопрос, как возможности ИПРА — в разделах которой по трудоустройству существуют явные противоречия. В разделах, касающихся нуждаемости человека в профессиональной ориентации  и в рекомендациях по производственной адаптации эксперты пишут — в первом случае нуждается, во втором — не нуждается. 

Также представитель Министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области доложил, что в настоящее время при обращении человека с инвалидностью в центр занятости назначается ответственный сотрудник, который помогает сориентироваться на рынке труда. Инвалиду предоставляется весь перечень государственных услуг в рамках действующего законодательства. При этом, представителем Министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области озвучена проблема и низкой мотивации при трудоустройстве самого инвалида.

В завершении семинара все ведомства согласились с доводами представителей РО ВОРДИ о необходимости комплексного межведомственного взаимодействия по вопросам сопровождаемой занятости и были достигнуты предварительные договоренности о заключении межведомственного соглашения о сотрудничестве между РО ВОРДИ Самарской области,  ФКУ «ГБ МСЭ по Самарской области» Минтруда России и Министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области.

Прошел тематический семинар для руководителей и специалистов по реабилитации экспертных составов и БМСЭ 

totop