ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

24 мая 2019года в г. Ростове-на-Дону состоялся VI юридический форум «Донская инициатива».

На форуме были представлены 3 экспертных сессии, одна из которых была посвящена обсуждению поступивших предложений граждан и организаций Ростовской области об изменении регионального законодательства.

    Региональным отделением ВОРДИ Ростовской области в рамках экспертной сессии «Перспективы совершенствования регионального законодательства» был представлен доклад о необходимых изменениях в областной закон от 03 сентября 2014г. № 222-ЗС «О социальном обслуживании граждан в Ростовской области», а также в Постановление Правительства Ростовской области от 15 декабря 2011 № 232,  а именно, в Положение  «О порядке расходования средств областного бюджета на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта на территории Ростовской области для отдельных категорий граждан, оказание мер социальной поддержки которым относится к ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, и условиях обеспечения им равной доступности услуг общественного транспорта».

    Инициированные изменения в региональное законодательство направлены на улучшение качества жизни детей-инвалидов, инвалидов старше 18 лет, нуждающихся в представительстве своих интересов.

    В случае принятия изменений в региональное законодательство, инвалиды 1 и 2 групп старше 18 лет, нуждающиеся в представительстве своих интересов будут иметь возможность получать социальные услуги бесплатно, а дети-инвалиды и сопровождающие получат льготный проезд к месту лечения и учебы на внутириобластных междугородных маршрутах.

    Предоставленные Региональным отделением ВОРДИ Ростовской области изменения в региональное законодательство ожидают заключения Министерства труда Ростовской области.

Региональное отделение ВОРДИ Ростовской области приняло участие в VI юридическом форуме «Донская инициатива».

totop